На территории "Красной мечети", штурм которой начала пакистанская армия, могут оставаться еще около полутора сотен человек
Первый канал
На территории "Красной мечети", штурм которой начала пакистанская армия, могут оставаться еще около полутора сотен человек Напомним, операция по выдворению боевиков из Красной Мечети началась рано утром во вторник после того, как попытка властей провести переговоры с лидером исламистов Абдулом Рашидом Гази окончилась неудачей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На территории "Красной мечети", штурм которой начала пакистанская армия, могут оставаться еще около полутора сотен человек
Первый канал
 
 
 
Напомним, операция по выдворению боевиков из Красной Мечети началась рано утром во вторник после того, как попытка властей провести переговоры с лидером исламистов Абдулом Рашидом Гази окончилась неудачей
Первый канал
 
 
 
Силовое решение ситуации вокруг Красной мечети в Исламабаде может привести к радикализации ислама в Пакистане
Первый канал

На территории "Красной мечети" в Исламабаде, штурм которой начала пакистанская армия, могут оставаться еще около полутора сотен человек. Исламисты забаррикадировались в подвальных помещениях, большинство из них - студенты и подростки, но вместе с ними, по оценке военных, в заложниках могут находиться женщины и дети, передает РИА "Новости".

Лидер исламских радикалов, укрывшихся мечети, убит. Пакистанский государственный телеканал сообщил, что тело Абдул Рашида Гази обнаружено среди тел погибших во время прочесывания пакистанским спецназом женской медресе в ходе штурма комплекса, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, операция по выдворению боевиков из Красной Мечети началась рано утром во вторник после того, как попытка властей провести переговоры с Абдулом Рашидом Гази окончилась неудачей. В ходе штурма пубиты более 100 человек, в том числе 12 военнослужащих, 51 повстанец сдался в плен. Получили ранения не менее 15 военнослужащих, из которых около 10 находятся в крайне тяжелом или критическом состоянии.

Силовое решение ситуации вокруг "Красной мечети" в Исламабаде может привести к радикализации ислама в Пакистане. Такое мнение высказал известный британский эксперт в области борьбы с терроризмом, профессор ближневосточной политики лондонского отделения Нью-Йоркского университета Хагай Сигал.

"Возможно, эта операция поможет справиться с одной группой экстремистов, но в то же время она станет источником вдохновения и энтузиазма для других радикальных исламских формирований", - заявил Сигал.

"Вне зависимости от официальной версии событий, в исламских кругах она будет названа бойней", - полагает эксперт. По мнению Сигала, история может подорвать позиции президента Пакистана Мушаррафа внутри страны. "Если раньше его враги говорили, что он продал ислам, то теперь они будут утверждать, что он открыто атакует традиционные исламские ценности и тех, кто их исповедует", - сказал Сигал.

"Эта история может подтолкнуть к экстремистам тех, кто находился на грани, и негативно сказаться на уровне доверия к светской власти", - отметил он, оговорившись, что пока конкретные прогнозы по развитию ситуации делать еще рано.

По мнению эксперта, противостояние вокруг Красной Мечети стало проявлением глубокого конфликта внутри пакистанского общества.

"Фактически, в Пакистане традиционное общество бросает вызов обществу светскому, это очень глубокая проблема, у которой нет легкого решения", - подчеркнул он.

В то же время эксперт отметил, что другого выхода, кроме штурма, у властей не было, а в дальнейшем единственным удачным вариантом можно считать недопущение эскалации конфликтов. На поздних стадиях при любом развитии событий ущерб будет велик, заключил Сигал.

Хагай Сигал считается одним из самых авторитетных европейских экспертов по исламскому терроризму. Он регулярно комментируют текущие события на Ближнем Востоке для BBC, CNN и Sky News, выступает с лекциями по проблемам терроризма в различных странах мира.