Великобритания направляет в Афганистан еще 845 военнослужащих
Архив NEWSru.com
Великобритания направляет в Афганистан еще 845 военнослужащих
 
 
 
Великобритания направляет в Афганистан еще 845 военнослужащих
Архив NEWSru.com

Великобритания направляет в Афганистан дополнительный контингент, насчитывающий 845 солдат и офицеров, а также дополнительные боевые вертолеты. Об этом заявил в понедельник министр обороны Соединенного Королевства Дес Браун, выступая в Палате общин британского парламента. Таким образом, численность британских войск, дислоцированных в провинции Гильменд, возрастет с 3,6 тысяч до 4,5 тысяч человек.

Он указал, что наращивание военного присутствия в Гильменде осуществляется по настоянию командования британских войск в этой провинции. За последний месяц в Афганистане в ходе проводимой на юге Афганистана операции по поиску и уничтожению остающихся там активистов движения "Талибан" погибли шестеро британских военнослужащих.

"Командиры решили воспользоваться шансом укрепить позиции местных властей, армии и полиции Афганистана", а также пресечь безнаказанность талибов в северных районах Гильменда, подчеркнул министр обороны. "Талибы, наркоторговцы и некоторые элементы в племенах сопротивляются любым попыткам обеспечить безопасность и стабильность для населения Гильменда. Они будут и дальше стараться сорвать миссию наших войск и снова потерпят провал", - заверил Браун.

По словам министра обороны, силы Великобритании в Гильменде решено усилить в основном за счет частей морской пехоты. Им предстоит обеспечивать безопасность 320 военных инженеров. Последние перебрасываются в Афганистан для "содействия и ускорения восстановления" страны. Транспортировка дополнительных сил в пределах Гильменда потребует также увеличения числа боевых вертолетов в провинции. "Мы направляем в поддержку новые вертолеты и устанавливаем дополнительные радары", - сказал Браун.

Он отметил, что некоторые части отбывают на юг Афганистана немедленно, остальные будут переброшены в течение сентября и в начале октября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает РИА "Новости", премьер-министр Великобритании Тони Блэр в понедельник заявил, что миссия британцев в Ираке является "ясной и при этом очень сложной". "Это всегда было трудной задачей, и люди понимают, что это будет опасно", - отметил он, отвечая на вопрос по Афганистану на пресс-конференции после переговоров с президентом Латвии.

"Если мы продолжим оставаться там и делать то, что требуется для поддержки афганцев в их движении к демократии, это предупредит сползание в прошлое, которое привело к ужасным событиям 11 сентября", - подчеркнул британский премьер.

Ранее глава парламентского комитета по международным делам Майк Гейпс, выступая в программе BBC Breakfast, призвал правительство Великобритании обратить внимание на ухудшение ситуации в сфере безопасности в Афганистане, которая угрожает жизни британских военнослужащих, и более четко обозначить задачи, которые стоят перед национальным воинским контингентом.

"Сейчас они борются с сопротивлением "Талибана", и очевидно, что у них должно быть достаточно сил и средств, а также необходимой защиты в этом регионе", - отметил парламентарий. "Я надеюсь, что правительство очень скоро выступит с заявлением о том, что оно собирается делать в данной ситуации, потому что мы однозначно должны быть уверены в том, что наши войска в Афганистане получают всю необходимую поддержку", - добавил Гейпс.