США не хотят нападать на КНДР и очень ждут начала переговоров, заявила Райс
RTV International
США не хотят нападать на КНДР и очень ждут начала переговоров, заявила Райс Райс подчеркнула, что США "с нетерпением ждут продвижения вперед на шестисторонних переговорах"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США не хотят нападать на КНДР и очень ждут начала переговоров, заявила Райс
RTV International
 
 
 
Райс подчеркнула, что США "с нетерпением ждут продвижения вперед на шестисторонних переговорах"
RTV International
 
 
 
Кондолиза Райс прибыла с кратким 20-часовым визитом в Пекин в субботу вечером
RTV International

США признают КНДР в качестве суверенного государства и не намерены на нее нападать, заявила в воскресенье на пресс-конференции в Пекине госсекретарь США Кондолиза Райс. По ее словам, помощник госсекретаря Кристофер Хилл подтвердил эту позицию на состоявшихся накануне переговорах с замглавы МИД КНДР Ким Ге Гваном, сообщает РИА "Новости".

Накануне Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК) со ссылкой на результаты встречи Хилла и Ким Ге Гвана сообщило, что Пхеньян согласен вернуться за стол шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. "Стороны согласились открыть четвертый раунд шестисторонних переговоров на неделе, которая начнется 25 июля 2005 года", - говорится в сообщении ЦТАК.

Райс подчеркнула, что США "с нетерпением ждут продвижения вперед на шестисторонних переговорах". "Очень хорошо, что мы возобновляем переговоры, но переговоры не должны вестись ради переговоров, необходимо достижение конкретных результатов", - подчеркнула госсекретарь. По ее словам, решению о возобновлении переговоров предшествовали "интенсивные дипломатические усилия" всех сторон, включая Китай, Южную Корею и Россию.

Ранее в воскресенье госсекретарь США на переговорах с главой МИД КНР Ли Чжаосином заявила, что возобновление шестисторонних переговоров - лишь "первый шаг", а главной задачей является достижение прогресса на переговорах.

Сегодня Райс также встретилась с председателем КНР Ху Цзиньтао и премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Кондолиза Райс прибыла с кратким 20-часовым визитом в Пекин в субботу вечером.