Филиппины выводят войска из Ирака, чтобы спасти жизнь заложника
RTV International
Филиппины выводят войска из Ирака, чтобы спасти жизнь заложника Согласно последним сообщениям из филиппинской столицы, правительство этой страны решило вывести из Ирака контингент, состоящий из немногим более 50 военнослужащих, чтобы спасти жизнь заложника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Филиппины выводят войска из Ирака, чтобы спасти жизнь заложника
RTV International
 
 
 
Согласно последним сообщениям из филиппинской столицы, правительство этой страны решило вывести из Ирака контингент, состоящий из немногим более 50 военнослужащих, чтобы спасти жизнь заложника
RTV International
 
 
 
Филиппинский гражданин, захваченный в заложники иракскими боевиками, умоляет правительство своей страны вывести воинский контингент из Ирака, чтобы спасти его жизнь - такие кадры продемонстрировал сегодня телеканал Al-Jazeera
RTV International

Согласно последним сообщениям из филиппинской столицы, правительство этой страны решило вывести из Ирака контингент, состоящий из немногим более 50 военнослужащих, чтобы спасти жизнь заложника.

"Мы выведем своих миротворцев из Ирака 20 августа, дальнейшее наше присутствие в Ираке будет осуществляться в рамках решений ООН", - сказала в интервью Al-Jazeera глава МИД Филиппин Делья Доминго-Альберт.

Филиппинский гражданин, захваченный в заложники иракскими боевиками, умоляет правительство своей страны вывести воинский контингент из Ирака, чтобы спасти его жизнь - такие кадры продемонстрировал сегодня телеканал Al-Jazeera.

Боевики, удерживающие заложника, пригрозили, что казнят его, если Манила не отзовет военнослужащих из Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодняшнее видеообращение филиппинского пленника стало, по их словам, "последним шансом обратиться к своему правительству перед казнью".

В мае 2004 года в результате минометного обстрела американской авиабазы в Баладе (в 80 км к северу от Багдада) погиб один и были ранены четыре филиппинца. А в апреле на дороге, ведущей из Багдада в Кувейт, был убит филиппинский водитель грузовика.

По данным филиппинских СМИ, почти половина из примерно 1300 работающих в Багдаде филиппинцев уволились и ожидают возвращения на родину. После последних событий, президент Филиппин повторила предложение помочь вернуться на родину гражданам своей страны, работающим в Ираке. Всего в Ираке трудятся по контракту около четырех тысяч филиппинцев, а в городе Хилла размещен небольшой контингент из 43 солдат и восьми полицейских.

По словам специального посланника Филиппин на Ближнем Востоке Роя Чимату, он рекомендовал разместить остающихся работать в Ираке соотечественников в трех самых крупных и наиболее безопасных военных лагерях. Там они будут трудиться внутри расширенного кольца недавно построенных стен и баррикад из мешков с песком под бдительной охраной из реагирующих на движение датчиков и вертолетных патрулей.