Границу Южной Осетии будут совместно патрулировать грузины, осетины и российские военные
НТВ
Границу Южной Осетии будут совместно патрулировать грузины, осетины и российские военные
 
 
 
Границу Южной Осетии будут совместно патрулировать грузины, осетины и российские военные
НТВ

В Цхинвали достигнуто соглашение о создании трехсторонней патрульной группы при участии российских, североосетинских и грузинских миротворцев, которые будут патрулировать зону грузино-осетинского конфликта. Об этом журналистам сообщил командующий грузинским миротворческим батальоном в зоне конфликта Александр Кикнадзе.

"Из российского миротворческого контингента будут выделены боевые единицы для патрулирования тех грузинских территорий, где в последнее время южноосетинские вооруженные формирования совершают обстрел местности", - сказал Кикнадзе.

По его словам, на сопредельной к грузинскому селу Эредви территории уже выставлены дополнительные посты российских и североосетинских миротворцев.

"Кроме того, создана мобильная группа при участии грузинских и североосетинских представителей, которая будет находиться на базе российских миротворцев в Эредви", - сказал командующий. Между тем, как сообщили РИА "Новости" в краевой полиции Шида Картли, в настоящее время ведется организационная работа по созданию Координационного центра в селе Эредви.

По завершении этих работ в ближайшие часы на место действия центра прибудет его руководитель, министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили.

Координационный центр создан по распоряжению президента Грузии. "Окруашвили на постоянной основе будет находиться в Эредви, там будет жить и сделает все возможное, чтобы не допустить развития вооруженного конфликта в Цхинвальском регионе", - сказал президент Михаил Саакашвили на пресс-конференции в субботу.

Центр должен послужить координирующим органом в работе всех силовых структур России, Грузии и цхинвальских властей по недопущению вооруженного конфликта в регионе.