Овуляция у женщин может происходить чаще, чем раз в месяц
ohiorepromed.com
Овуляция у женщин может происходить чаще, чем раз в месяц
 
 
 
Овуляция у женщин может происходить чаще, чем раз в месяц
ohiorepromed.com

Канадское исследование, опровергающее традиционную точку на менструальный цикл, дает основания предположить, что овуляция у женщин может происходить чаще, чем раз в месяц.

Выводы могут объяснять, почему ритмический метод контрацепции столь ненадежен, и открыть перспективы более совершенного целенаправленного лечения бесплодия, сообщает New Scientist (перевод на сайте Inopressa.ru).

У 10% обследованных женщин появлялись две яйцеклетки на протяжении одного месяца. При этом у всех женщин, обследованных канадскими учеными, за тот же месяц отмечалось две волны созревания яйцеклеток.

Принято считать, что овуляция происходит только один раз на протяжении каждого менструального цикла. Перед овуляцией происходит рост 15-20 клеток, содержащих яйцеклетки и называемых фолликулами. Один фолликул становится доминантным, а остальные погибают.

"До сих пор считалось, что на протяжении месячного цикла имеет место только одна волна роста, приводящая к одной овуляции, но детального анализа никто не проводил, - заявил Роджер Пирсон, осуществивший исследование. - На самом деле у всех женщин, обследованных нами, было две волны, а у 30% - три".

Лечение бесплодия

Ученые ежедневно проводили вагинальные ультразвуковые обследования 63 женщин с нормальными менструальными циклами в возрасте от 18 до 40 лет. На протяжении 6 недель проводились замеры фолликулов.

В ходе исследования у 50 женщин овуляция произошла один раз, у 6 дважды, а у 7 ее не было вовсе. На следующем этапе исследователи намерены выяснить, почему одни волны роста приводят к овуляции, а другие нет.

"Мы намерены использовать свое новое понимание менструального цикла для лучшего подбора времени для искусственного оплодотворения", - заявил Пирсон.

Секреция прогестерона из corpus leuteum, временной железы, формирующейся во время овуляции, может вызывать волну репродуктивного гормона лютенизина. Это может замедлять дальнейшее развитие яйцеклетки во время менструального цикла, поэтому у некоторых женщин не происходит двух овуляций.

Возможно, в будущем удастся использовать волны, в результате которых овуляция не происходит, для получения яйцеклеток для бесплодных пар, отметил Пирсон.