США за время войны в Ираке потеряли 211 человек убитыми и свыше тысячи ранеными
Архив NEWSru.com
США за время войны в Ираке потеряли 211 человек убитыми и свыше тысячи ранеными В Ираке за время войны в Ираке потеряли уже более 200 человек убитыми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США за время войны в Ираке потеряли 211 человек убитыми и свыше тысячи ранеными
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Ираке за время войны в Ираке потеряли уже более 200 человек убитыми
Архив NEWSru.com
 
 
 
Что касается раненых, по данным Пентагона, 791 американский солдат в Ираке получил ранения или травмы на поле боя. 253 человека были ранены или травмированы случайно
Архив NEWSru.com

Войска США в Ираке за время войны в Ираке потеряли уже более 200 человек убитыми, свыше тысячи человек были ранены. Впервые со времени начала боевых действий в Ираке Пентагон предоставил исчерпывающую статистику, охватывающую период до 9 июля 2003 года.

Из этой сводки явствует, что с 1 мая, когда президент США Джордж Буш официально объявил о прекращении основных боевых действий в Ираке, там, по словам Пентагона, погибли 73 американских военнослужащих.

Эта цифра включает 29 человек, убитых в результате нападений со стороны иракцев.

Остальные погибли случайно - в результате автомобильных аварий, неосторожного обращения с оружием и других инцидентов, не связанных с боевыми действиями.

Всего же в Ираке, по официальной американской статистике, за время иракской кампании США потеряли убитыми 211 человек, включая 143 павших в боевых столкновениях с противником, сообщает ИТАР-ТАСС.

Что касается раненых, по данным Пентагона, 791 американский солдат в Ираке получил ранения или травмы на поле боя. 253 человека были ранены или травмированы случайно.

США тратят в Ираке ежемесячно 3,9 млрд долларов

США тратят в Ираке ежемесячно 3,9 млрд долларов, сообщил глава Пентагона Дональд Расмфельд. Выступая на слушаниях в конгрессе в среду, он для сравнения привел другую цифру - нынешние расходы США в Афганистане составляют 950 млн долларов в месяц.

По словам Рамсфельда, в настоящее время в Ираке находятся 148 тыс. американских военнослужащих. И Пентагон планирует сохранить свое присутствие в Ираке на этом уровне "в обозримой перспективе". Однако сейчас рассматриваются планы ротации войск. В частности, принято решение до конца сентября вывести из Ирака и Кувейта 16 тыс. солдат и офицеров 3-й пехотной дивизии, части которой штурмовали Багдад.

Кроме того, Пентагон намерен усилить давление на союзников и другие страны с тем, чтобы они ускорили отправку своих подразделений в Ирак. В состав сил коалиции, дислоцированных в Ираке, уже входят военнослужащие из 19 стран. В общей сложности их насчитывается 19 тыс. человек - на 7 тыс. больше, чем в прошлом месяце.

Как подчеркнул Рамсфельд, еще 11 тыс. солдат обещали выделить 19 других стран. Вашингтон надеется, что к осени в составе многонациональных сил по стабилизации будет насчитываться 30 тыс. военнослужащих.

Американские конгрессмены США опасаются затяжной партизанской войны в Ираке

США не могут позволить себе покинуть Ирак, не добившись успеха в восстановлении мирной жизни страны, но рискуют столкнуться там с затяжным и серьезным сопротивлением своим действиям. Об этом на слушаниях, проходящих в комитете по вооруженным силам палаты представителей конгресса США, заявил член руководства этого комитета, конгрессмен-демократ Айк Скелетон.

Он предупредил, что в Ираке США могут столкнуться с "партизанской войной, которая будет продолжаться многие годы", сообщает РИА "Новости".

Выступая на этих же слушаниях по Ираку член палаты представителей от демократической партии Эллен Таушер заявила, что послевоенная ситуация в этой стране вызывает вопросы о том, насколько тщательно была обоснована и подготовлена сама иракская военная операция.

Находящиеся в Ираке американские военнослужащие заслуживают того, чтобы конгресс США "дал оценку надежности разведданых, которые использовались для того, чтобы их туда направить", сообщила Таушер. Она потребовала, чтобы директор ЦРУ Джордж Тенет был вызван в конгресс и отчитался на открытых слушаниях о работе своего ведомства по Ираку.