Изобретены футболки, которые никогда не пахнут плохо
Архив NTVRU.com
Изобретены футболки, которые никогда не пахнут плохо Изобретены футболки, которые никогда не пахнут плохо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Изобретены футболки, которые никогда не пахнут плохо
Архив NTVRU.com
 
 
 
Изобретены футболки, которые никогда не пахнут плохо
Архив NTVRU.com
 
 
 
Изобретены футболки, которые никогда не пахнут плохо
Архив NTVRU.com

В Германии изобретена ткань, которая пожирает бактерии. Она уничтожает не только запах пота, но и, например, следы посещения пивной, сообщает Berliner Zeitung.

"Новый материал на пять процентов состоит из чистого серебра", - рассказывает изобретатель чудо-ткани Детлеф Милиц, глава фирмы Silvertex GmbH в городе Нойхаген. Как известно, благородный металл известен как убийца бактерий.

Футболки, борющиеся с запахами, появились в общем-то случайно. Предприниматель хотел создать материал, защищающий людей с кардиостимулятором от электромагнитного излучения. Милиц взял серебряную нить и сделал из нее нечто вроде клетки Фарадея.

Его первая футболка на треть состояла из серебра и превосходно задерживала электромагнитные лучи, пишет газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru. "Однако такая вещь стоила бы в магазине 200 евро, а это слишком дорого", - рассказывает Милиц. Кроме того, ее нельзя было стирать.

Дело застопорилось. "Ее можно было чистить раствором, используемым при фотопечати", - говорит глава Silvertex. Но кто же чистит этим свою одежду!

Тогда Милица и осенила идея соединить толстую хлопчатобумажную пряжу с тонкой серебряной нитью. Тем самым он смог уменьшить содержание серебра до пяти процентов. Однако при этом ткань по-прежнему задерживала электромагнитные лучи.

Занимаясь по утрам спортом в новой футболке, Милиц как-то обратил внимание на то, что она не пахнет. "Она не пахла даже после нескольких часов игры в бадминтон или езды на велосипеде".

Милиц решил запатентовать разработанный им материал, который открыл руководимой им фирме новую сферу деятельности.

Чудо-материал пригодится не только спортсменам. Он идеален также для больничного белья, поскольку в больницах всегда много микроорганизмов.

В конце этого года одна из фирм выпустит на рынок постельное белье из его материала. Коллекция белья пойдет в Италию. "Материал прекрасно подходит для изготовления чулок и подкладки для обуви", - говорит изобретатель.

На следующей неделе Милиц со своим открытием впервые собирается выйти на рынок. Серебряные футболки будут стоить около 30 евро.