Ученые обнаружили новую планету за пределами Солнечной системы
Архив NTVRU.com
Ученые обнаружили новую планету за пределами Солнечной системы Главная ее особенность - относительно небольшие размеры, что дает надежду на возможность существования звездной системы, подобной Солнечной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые обнаружили новую планету за пределами Солнечной системы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главная ее особенность - относительно небольшие размеры, что дает надежду на возможность существования звездной системы, подобной Солнечной
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это 12-я по счету планета за пределами Солнечной системы, которую обнаружили ученые из обсерватории в штате Южный Уэльс
Архив NTVRU.com

Австралийские ученые обнаружили новую планету за пределами Солнечной системы. Главная ее особенность - относительно небольшие размеры, что дает надежду на возможность существования звездной системы, подобной Солнечной.

По словам главы отделения астрономии Англо-австралийской обсерватории Криса Тинни, новая планета находится около звезды, расположенной приблизительно в 100 световых годах от Земли. Ее масса составляет приблизительно 0,2 процента от массы Юпитера, но она значительно больше Земли.

Это 12-я по счету планета за пределами Солнечной системы, которую обнаружили ученые из обсерватории в штате Южный Уэльс. Как отметил Тинни, в последнее время новые планеты открывают все чаще и чаще. "Год назад, - пояснил он, - мы знали о существовании всего 60 планет, а еще годом ранее было известно приблизительно о 30-ти таких космических телах", сообщает ИТАР-ТАСС.