Один из членов верхушки "Аль-Каиды" уверяет "всех верных джихаду", что и Усама, и мулла Омар, и все остальные руководители "живы и здоровы"
Архив NTVRU.com
Один из членов верхушки "Аль-Каиды" уверяет "всех верных джихаду", что и Усама, и мулла Омар, и все остальные руководители "живы и здоровы" Мулла Омар "сумел собрать разрозненные отряды моджахедов и сейчас восстанавливает их боеспособность"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из членов верхушки "Аль-Каиды" уверяет "всех верных джихаду", что и Усама, и мулла Омар, и все остальные руководители "живы и здоровы"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мулла Омар "сумел собрать разрозненные отряды моджахедов и сейчас восстанавливает их боеспособность"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аллиби, ливиец по происхождению, известен как воинствующий исламист, примкнувший к афганским моджахедам в восьмидесятые годы
Архив NTVRU.com

Один из членов верхушки международной террористической организации "Аль-Каида", воевавший еще против советских войск, уверяет "всех верных джихаду", что и Усама, и мулла Омар, и все остальные руководители "живы и здоровы".

"Хочу заверить всех верных джихаду, что шейх Усама бен Ладен, мулла Омар и Айман аль-Завахири хорошо себя чувствуют". Пленку с выступлением Абу Лаифа Аллиби (Abu Laith Allibi) - одного из старейших членов "Аль-Каиды", выходца из Ливии, который воевал на стороне талибов еще против советских войск в Афганистане - передал Центр вещания по Среднему Востоку (Middle East Broadcasting Center).

Кроме того, как передает AFP, Аллиби сообщил, что моджахеды не сломлены и не разбиты, а лишь перегруппировываются для новых атак. По словам представителя "Аль-Каиды", мулла Омар "сумел собрать разрозненные отряды моджахедов и сейчас восстанавливает их боеспособность". А Усама бен Ладен и мулла Омар заняты в настоящее время подготовкой "новой фазы войны против американцев". Аллиби пообещал, что "Аль-Каида" проведет серию терактов и покушений - однако не уточнил, кто именно может стать их жертвой.

Аллиби, ливиец по происхождению, известен как воинствующий исламист, примкнувший к афганским моджахедам в восьмидесятые годы. Считается специалистом по производству взрывчатки и подготовке боевиков в спецлагерях.

Местонахождения лидеров террористической организации по-прежнему держится в строжайшей тайне.

Кроме того, накануне алжирская газета напечатала интервью с другим представителем "Аль-Каиды" Сулейманом Абу Гейтом. Интервью это также было разослано по электронной почте новостным агентствам, сообщает NTV-International.

Представитель террористов заявляет, что уже в скором времени преступники планируют осуществить удары против США и евреев как в самой Америке, так и за ее пределами.

"Американская кампания (в Афганистане) не достигла каких-либо целей. Это всего лишь пропаганда в стиле Голливуда. Мы намерены атаковать американские интересы там, где захотим", - сказал Абу Гейт. Он подчеркнул, что война с США "не закончилась и не закончится никогда, поскольку речь идет о битве между Добром и Злом".

Заявление это опубликовано после Дня независимости, что может иметь особое значение.

"Аль-Каида" явно намеревалась организовать террористические акты 4 июля. Сделать это, однако, ей не удалось, так что нынешнее предупреждение может объясняться именно желанием террористов компенсировать очевидное отсутствие активности. Правда, в этом заявлении ничего не говорится ни о бен Ладене, ни о мулле Омаре.

Биография Усамы бен Ладена

Усама бен Мухаммед бен Авад бен Ладен родился 28 июня 1957 года в Саудовской Аравии, в городе Эр-Рияде. Он был 17-м ребенком в семье, одним из 52 детей. Его отец, крупный строительный магнат, имел нескольких жен. Его мать - 10-я жена, а Усама - ее единственный сын.

В 1979 году Усама бен Ладен закончил факультет экономики и менеджмента университета имени короля Абдель Азиза в Джидде. Продолжал учебу в Эр-Рияде и в Лондоне, где специализировался в менеджменте и инженерном деле.

В 16 лет примкнул к одной из действовавших в Саудовской Аравии исламских фундаменталистских группировок.

В Афганистане, во время войны 1979-1989 годов, он воевал на стороне афганцев против "ограниченного контингента" войск СССР.

В середине 80-х годов вместе с палестинцем, членом организации "Братья-мусульмане" Абдаллой Аззамом он создал "Мактаб-аль-Хадамат" (Бюро по обслуживанию) для переправки боевиков и денег афганскому сопротивлению. Это бюро открыло центры вербовки по всему миру, в частности в США, Египте, Саудовской Аравии и Пакистане, которые рекрутировали и отправили в Афганистан тысячи человек на борьбу с Советским Союзом. Бюро также организовало и финансировало лагеря военной подготовки в Афганистане и Пакистане.

В 1989 году Ладен унаследовал 250 млн. долларов от своего отца, Мухаммеда Бен Ладена, преуспевающего саудовского бизнесмена и владельца созданной в 1931 году строительной империи "Сауди бен Ладен груп". И приблизительно в это время бен Ладен занялся формированием организации Аль-Каида, которая занималась вербовкой добровольцев и поставками оружия афганцам.

С конца 90-х годов организация преследует цель "Восстановление мусульманского государства" во всем мире, сотрудничает с экстремистскими группировками в целях свержения режимов, которые считает "неисламистскими", и удаления из мусульманских стран представителей Запада. В течение ряда лет следы бен Ладена обнаруживались в Йемене, Сомали, Саудовской Аравии, Египте, Турции и Ливане.

В конце 80-х годов он жил в городе Джидда, где его организация продолжала помогать оппозиционному движению в Саудовской Аравии и Йемене. Антиправительственная деятельность бен Ладена побудила саудовские власти выслать его в 1991 году из страны. Бен Ладен перебрался в Судан.

В мае 1996 года Судан выслал бен Ладена в Эфиопию, в основном в ответ на настойчивые просьбы США и угрозу введения санкций ООН из-за предполагаемого соучастия суданских властей в покушении на президента Египта Хосни Мубарака в 1995 году. Через месяц бен Ладен нашел убежище в Афганистане, где продолжил исламскую экстремистскую деятельность.

В мае 1997 года бен Ладен объявил США джихад (священную войну).

В настоящее время международный террорист Усама бен Ладен скрывается на территории Афганистана.

Государственный департамент США считает бен Ладена одним из самых матерых организаторов исламского терроризма во всем мире.

Ладен подозревается в следующих диверсиях:

Взрыв в Международном торговом центре 26 февраля 1993 года. До того террористических актов подобного масштаба в США не было. 6 человек убиты, около 1000 ранены. В 1994 году четверо организаторов взрыва были арестованы и приговорены к 240 годам заключения каждый.

13 ноября 1995 года начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался в Эр-Рияде около тренировочного центра национальной гвардии Саудовской Аравии. Были убиты 5 американцев и 2 индийца. 60 человек получили ранения, из них 34 - американцы.

В 1996 году в Дахране объектом атаки стали казармы ВВС США: 19 человек убиты, 300 ранены.

Расстрел экскурсии европейских туристов в Луксорском храме в Египте зимой 1997 г. Совершен, как считается, при финансовой помощи бен Ладена. Исполнители были убиты там же "при невыясненных обстоятельствах".

Широкую известность бен Ладен получил после взрывов у зданий американских посольств в Найроби, Кения и Дар-эс-Саламе, Танзания 7 августа 1998 года. Погибли 257 человек, из них 12 американцев, 5 тысяч были ранены. Американские спецслужбы объявили бен Ладена организатором терактов и пообещали награду в 5 млн. долларов за информацию, которая может помочь его аресту.

11 сентября 2001 года в Америке произошли крупнейшие в мире террористические акты, в организации которых американские спецслужбы обвинили бен Ладена.