Во вторник в Израиль прибыли четыре сотни новых иммигрантов из Америки
NTV International
Во вторник в Израиль прибыли четыре сотни новых иммигрантов из Америки  "Я мечтал об этом 10 лет. Другого места для себя я просто не вижу", - сказал один из иммигрантов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник в Израиль прибыли четыре сотни новых иммигрантов из Америки
NTV International
 
 
 
"Я мечтал об этом 10 лет. Другого места для себя я просто не вижу", - сказал один из иммигрантов
NTV International
 
 
 
За последние 10 лет в Израиль прибыло более миллиона репатриантов
NTV International
 
 
 
Американские евреи приезжают в Израиль в разгар борьбы с террором, когда один за другим в стране происходят теракты и постоянно гибнут люди
NTV International
 
 
 
"Мы пришли, чтобы разделить жизнь со своим народом на своей земле", - говорят иммигранты
NTV International

Во вторник в Израиль прибыли четыре сотни новых иммигрантов из Америки. Удивительно то, что американские евреи приезжают в Израиль в разгар борьбы с террором, когда один за другим в стране происходят теракты и постоянно гибнут люди.

Израильское Министерство натурализации не вложило в американскую репатриацию ни цента - все расходы на себя взяла Ассоциация "Душа в душу", сообщает NTV-International.

Один из ее основателей - Раф Джошуа Фос. Его брат погиб в теракте на территории Израиля, и это, как ни странно, утвердило раввина в мысли, что место всех евреев √ в Израиле. Начинание Фоса поддержали христианские общины. В итоге каждая семья получит необходимую для начала жизни в Израиле сумму в размере от 5 до 30 тысяч долларов плюс билеты до Тель-Авива.

"Я мечтал об этом 10 лет. Другого места для себя я просто не вижу", - сказал один из иммигрантов. Одна из женщин, только что прибывших в Израиль, не смогла объяснить своего решения, однако сказала, что она "просто хочет быть здесь, в этой стране".

В большинстве своем новые жители Израиля говорят, что приезжают, чтобы воплотить вековую мечту: строить Израиль и противостоять тем, кто его разрушает.

За последние 10 лет в Израиль прибыло более миллиона репатриантов. 90% из них говорят по-русски. На долю России приходится примерно четверть репатриантов, американцы - где-то в хвосте. Тем не менее, символом репатриации сделали эфиопских школьников, дабы пощадить чувства американских переселенцев. Сходства между русской и американской репатриацией все больше: знакомый великодержавный комплекс дает о себе знать.

"Мы прибыли из более чем 28 штатов США и провинций Канады. Мы решительные люди с далеко идущими планами. Мы пришли, чтобы разделить жизнь со своим народом на своей земле", - говорят иммигранты.

Для 400 представителей американского среднего класса вряд ли был смысл менять Канзас-сити на Хайфу. Возможно, сильные идеологические мотивы приведут их в ряды поселенцев. Но пока новые израильтяне намереваются жить в Иерусалиме и его окрестностях.