Новые данные, проясняющие причины катастрофы российского пассажирского авиалайнера Ту-154...
NTV International
Новые данные, проясняющие причины катастрофы российского пассажирского авиалайнера Ту-154... ...и грузового Boeing 757 могут быть получены уже сегодня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые данные, проясняющие причины катастрофы российского пассажирского авиалайнера Ту-154...
NTV International
 
 
 
...и грузового Boeing 757 могут быть получены уже сегодня
NTV International
 
 
 
В этой работе помимо немецких экспертов участвуют специалисты из России, США, Швейцарии и Бахрейна
NTV International
 
 
 
Черные ящики - по два с каждого самолета - были серьезно повреждены в результате столкновения самолетов и падения с высоты более 11 км
NTV International

Новые данные, проясняющие причины катастрофы российского пассажирского авиалайнера Ту-154 и грузового Boeing 757, могут быть получены уже сегодня. Об этом сообщил представитель германского Федерального ведомства по расследованию авиационных происшествий в Брауншвайге (БФУ), передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, с 6 июля в БФУ проводится анализ записей бортовых самописцев двух самолетов, столкнувшихся в ночь на 2 июля в районе Боденского озера на юге ФРГ. В этой работе помимо немецких экспертов участвуют специалисты из России, США, Швейцарии и Бахрейна.

Как указал представитель БФУ, особое внимание уделяется изучению магнитофонных записей переговоров экипажей самолетов в кабинах и с авиадиспетчерами, а также их синхронизации с показателями приборов. О сложности этой работы говорит тот факт, что черные ящики - по два с каждого самолета - были серьезно повреждены в результате столкновения самолетов и падения с высоты более 11 км.

Причины же катастрофы, унесшей жизни 71 человека, будут объявлены лишь после официального завершения работы комиссии.

Личности последних 24 неопознанных жертв установят с помощью генетического анализа

Представитель полиции Фридрихсхафена, где работает специальная комиссия по идентификации погибших, сообщил, что для установления личности последних 24 неопознанных жертв авиакатастрофы будет применен метод генетического анализа.

Пока удалось официально опознать лишь 47 из 71 погибшего, в том числе двух российских летчиков, а также второго пилота Boeing. Тело командира транспортного самолета было опознано ранее. Опознанные останки 33 человек, находившихся на борту российского Ту-154, были отправлены в Уфу в минувшее воскресенье.

По словам представителя полиции, работа по опознанию жертв на завершающем этапе предстоит чрезвычайно сложная, поскольку речь идет о фрагментах тел, последние из которых были подобраны на месте катастрофы в минувшее воскресенье. Установить их личность можно только с помощью сравнительного анализа ДНК. Для этого у родственников погибших, побывавших на месте катастрофы в минувший четверг, были взяты образцы генного материала.

Предполагается, что эта работа будет завершена в четверг, после чего останки 36 россиян будут отправлены на родину.