Мэрия британской столицы планирует ввести новые правила на въезд автомобилей в центр Лондона. С 1 января 2003 года с владельцев автомашин с 7 утра и до 7 вечера будет взиматься плата в размере 5 фунтов стерлингов. Эти меры призваны сократить на 15 % численность автотранспорта в центральной части города. Новые правила будут распространяться только на владельцев частных автомобилей, и не затронут общественный транспорт, школьные автобусы и мотоциклистов. Нарушителям придется заплатить штраф в размере 100 фунтов стерлингов.

По предварительным расчетам чиновников введение платы за въезд в центр Лондона принесет в городскую казну примерно 200 млн. фунтов стерлингов в год. Эти средства планируется потратить на развитие дорожно-транспортной сети.

Владельцы автотранспорта и представители некоторых политических партий уже выразили недовольство по поводу введения новых правил. Среди аргументов, приводимых против планов городских чиновников, высказывалось опасение, что введение платы за въезд в центр Лондона повлечет за собой удорожание содержание частных автомобилей, а также сделает более сложными поездки по британской столице, поскольку общественный транспорт окажется переполненным.