Обвиняемый в военных преступлениях бывший президент Союзной Республики Югославии Слободан Милошевич пока не собирается просить назначить ему адвоката и намерен сам вести свою защиту в суде. Об этом сообщил, выступая в программе "Нова" нидерландского телевидения, канадский адвокат Кристофер Блэк. Как передает РИА "Новости", он в течение часа беседовал с экс-президентом СРЮ. По словам адвоката, Милошевич, намерен лишь консультироваться у юристов.

Экс-президент Югославии - первый обвиняемый Гаагским трибуналом человек, который отказался от назначения ему официальных адвокатов. В связи с этим пока неясно, как должны применяться определенные правила процедуры Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ). По словам представителей секретариата трибунала, возможно, что в ходе судебного процесса бывшему югославскому лидеру будут помогать два адвоката и несколько их помощников, но они не будут пользоваться статусом и правами, принадлежащими официальной защите обвиняемого.

Адвокат сообщил также, что Милошевич спокоен, не нервничает и говорит, что чувствует себя "психически сильным". Бывший югославский президент передал через Блэка, что он гордится тем, что сделал для своего народа и страны.

По словам канадского юриста, у него не сложилось впечатления, что Милошевич склонен к самоубийству, о чем неоднократно говорилось в последнее время. Он подтвердил, что за экс-президентом осуществляется наблюдение 24 часа в сутки.

Блэк получил от секретаря Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) разрешение посетить Милошевича в качестве председателя Международного комитета по защите Слободана Милошевича, который объединяет около двухсот адвокатов и представителей интеллигенции из разных стран мира. Поскольку Блэк не является официальным защитником обвиняемого, его разговор с Милошевичем не был конфиденциальным.

Бывшему президенту Югославии предстоит ждать судебного процесса восемь-десять месяцев. Как сообщил ранее председатель международного трибунала для бывшей Югославии Клод Жорда, обвинения против Милошевича будут подготовлены только в октябре. Пока же бывший югославский лидер находится в одиночной камере в специальном следственном изоляторе в Гааге под круглосуточным наблюдением.