Верховный суд Абхазии в пятницу отменил решение ЦИК страны об итогах выборов президента и постановил назначить повторные выборы
Нужная газета
Верховный суд Абхазии в пятницу отменил решение ЦИК страны об итогах выборов президента и постановил назначить повторные выборы Рауль Хаджимба
 
 
 
Верховный суд Абхазии в пятницу отменил решение ЦИК страны об итогах выборов президента и постановил назначить повторные выборы
Нужная газета

Верховный суд Абхазии в пятницу отменил решение ЦИК страны об итогах выборов президента и постановил назначить повторные выборы, передает ТАСС из зала суда.

Таким образом, судебная коллегия удовлетворила кассационную жалобу оппозиционера Алхаса Квицинии на решение суда первой инстанции, признавшего законными итоги второго тура выборов президента.

Новые президентские выборы в Абхазии после отмены Верховным судом предыдущих должны будут пройти в течение 2-3 месяцев. Об этом в пятницу ТАСС сообщил представитель ответчика в суде от ЦИК республики Гиви Габния. "В законе установлены сроки - минимальный срок два месяца, максимальный - три месяца, в этих рамках мы и проводим выборы", - сообщил он.

"Коллегия по административным делам Верховного суда определила решение по исковому заявлению Квицинии о признании незаконным решение ЦИК об итогах выборов отменить полностью и принять по делу новое решение. Отменить решение ЦИК об итогах выборов <...>. Назначить повторные выборы в установленные законом сроки" - сказал судья Темур Тарба.

Определение Верховного суда Абхазии, который в пятницу отменил решение ЦИК страны об итогах выборов президента и постановил назначить повторные выборы, вступило в силу в пятницу, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте суда.

Как уточнила журналистам адвокат истца, оспорившего итоги выборов, Инга Габелая, "в порядке надзора есть такой шанс [обжаловать], но данное решение вступило в законную силу сегодня и подлежит немедленному исполнению. Однако Рауль Хаджимба и его сторонники не согласны с решением Верховного суда, решение будет обжаловано, сообщил ТАСС в пятницу вице-президент Аслан Барциц.

Со своей стороны, абхазский оппозиционер Алхас Квициния, в сентябре 2019 года проигравший выборы действующему президенту Раулю Хаджимбе, доволен решением Верховного суда страны об отмене итогов выборов президента, решения по участию в новых выборах главы государства пока не принял. На этот счет он сделал заявление журналистам.

"Справедливым [считаю решение]. Я очень благодарен таким ответственным людям в такой серьезной ситуации, которые вынесли справедливое, а самое главное, законное решение? Этот состав судей подтвердил, что у нас не все судьи в Абхазии ангажированы", - сказал Квициния, уточнив, что пока не решил, будет ли принимать участие в новых выборах.

Оппозиция намерена оставаться у захваченного ею здания администрации президент Абхазии до сложения Раулем Хаджимбой своих полномочий, заявил сторонникам Теймураз Хишба, руководитель оппозиционного общенационального движения по защите государственности.

"Сегодня суд принял решение об отмене решения ЦИК. Но по закону, по 5-й статье, предыдущий президент исполняет свои обязанности еще три месяца. Мы должны требовать его отставки, находиться здесь до конца. Это здание, где мы находимся, должно оставаться под нашим, под вашим контролем. Боритесь с голодом, с холодом, со сном - мы должны стоять здесь до конца, пока он не подпишет отставку, отсюда уходить никто не должен", - заявил он.