Немецкая полиция получила более 600 жалоб о нападениях мигрантов
Global Look Press
Немецкая полиция получила более 600 жалоб о нападениях мигрантов
 
 
 
Немецкая полиция получила более 600 жалоб о нападениях мигрантов
Global Look Press

Количество заявлений в полицию Кельна о нападениях в новогоднюю ночь возросло до 516. В 40 процентах случаев пострадавшие сообщают о сексуальных домогательствах, сообщает AFP. По данным Reuters, еще 133 жалобы получили правоохранители из Гамбурга. Подобные инциденты фиксировались и в других немецких городах, но в меньших масштабах.

В совершении преступлений подозреваются преимущественно искатели убежища в Германии, а также нелегальные мигранты из Северной Африки. Численность заявлений о нападениях растет с каждым днем. Так, еще в пятницу полиция Кельна сообщала о 170 обращениях, накануне их количество выросло почти до 380.

Жертвами большинства нападений были немецкие женщины: полиция зафиксировала множество случаев сексуальных домогательств, оскорблений, грабежей. Также известно как минимум о двух изнасилованиях. К настоящему моменту полиция не смогла выявить связь между нападениями в Кельне и Гамбурге, однако местные СМИ уверены, что беспорядки были организованы североафриканскими группировками через социальные сети.

Нападения мигрантов взбудоражили Германию и дали повод ее соседям вновь усомниться в правильности политики Евросоюза в отношении беженцев с Ближнего Востока. В частности, министр внутренних дел Австрии Йоханна Мики-Ляйтнер отметила, что несколько аналогичных преступлений было совершено на границе с городом Зальцбург и подчеркнула, что таких мигрантов необходимо депортировать из Европы.

Аналогичные настроения начинают царить и в Швейцарии. Местная пресса сообщает о многочисленных случаях нападений на женщин беженцами, добавляя огня в и без того пламенную дискуссию о необходимости принятия жестких мер в отношении приезжих.

На фоне нападений в немецких городах о резком росте сексуальных преступлений заявляют и власти Финляндии. Как отмечал заместитель начальника полиции города Хельсинки Илкки Коскемяки, случаи сексуального насилия в парках и на улицах были в Финляндии неизвестны до 2015 года, когда сюда прибыло 32 тысячи беженцев. "Это новое для Финляндии явление, что женщин стали чаще сексуально домогаться и это сопровождается преследованием. Мужчины ходят за женщинами по пятам... насильно целуют, а в худшем случае совершают нечто более ужасное, за что их наказывают", - заявил он.

Между тем реальное положение дел в Германии может быть даже хуже, чем кажется. Как отмечал ведущий таблоид страны Bild, местная полиция получила указания не афишировать преступления мигрантов, чтобы сдержать возможные социальные протесты. Высокопоставленный сотрудник полиции из Франкфурта-на-Майне в интервью изданию отметил, что "есть строгое указание руководства не сообщать о преступлениях, которые были совершены беженцами". "По таким делам представителям СМИ следует отвечать лишь в случае прямых запросов с их стороны", - добавил он.

Напомним, в Кельне в новогоднюю ночь около тысячи молодых людей, в основном "арабской и североафриканской внешности" собрались на площади близ Кельнского собора и центрального вокзала. Затем они разделились на мелкие группы и совершали нападения на женщин.

В минувшую субботу в этом немецком городе прошли масштабные демонстрации против насилия. Одну из них организовали женщины Кельна, другую - руководители антиисламского движения Pegida, выступающее против "засилья иностранцев и мусульман". Сразу после начала демонстрации Pegida в стражей порядка полетели бутылки и пиротехнические средства. По данным местных СМИ, имели место нападения на журналистов. Акция была прекращена, а против участников применили водометы.