В Йемене ракета попала в клинику, находящуюся под патронажем организации "Врачи без границ"
Reuters
В Йемене ракета попала в клинику, находящуюся под патронажем организации "Врачи без границ"
 
 
 
В Йемене ракета попала в клинику, находящуюся под патронажем организации "Врачи без границ"
Reuters

В Йемене ракета попала в клинику, находящуюся под патронажем организации "Врачи без границ". Sky News со ссылкой на представителя Medecins Sans Frontieres сообщает о четырех погибших и десяти пострадавших.

Больница Shiara Hospital находится в муниципалитете Разих провинции Саада, контролируемой повстанцами-хуситами, передает РИА "Новости". Со ссылкой на местные источники агентство утверждает, что удар нанесла коалиция во главе с Саудовской Аравией, воюющая против хуситов. Sky News передает, что в организации пока не располагают данными о том, кем именно была выпущена попавшая в здание больницы ракета.

Представитель MSF Ракель Айора заявила Sky News, что все, у кого есть возможность запустить ракету, знали о том, что Shiara Hospital - действующая больница под патронажем организации.

Гражданская война в Йемене продолжается на протяжении нескольких лет. Одной из воюющих сторон является боевое крыло хуситов - движение "Ансар Аллах" и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии. Им противостоят войска изгнанного ими Абда Раббо Мансура Хади. В январе 2015 года хуситы захватили столицу страны Сану. Президент был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как мятежники в марте вошли в город, он покинул Йемен. С этого периода по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке вооруженных сил Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов проводит военно-воздушную операцию против хуситов. По оценке ООН, жертвами конфликта стали около 5300 человек.

В настоящее время стороны пытаются согласовать сроки начала переговоров о мирном урегулировании, предварительно они намечены на конец января.