Минская милиция установила личности более 120 активных участников массовых беспорядков в Минске 19-20 декабря
Global Look Press
Минская милиция установила личности более 120 активных участников массовых беспорядков в Минске 19-20 декабря "Их причастность к массовым беспорядкам установлена многочисленными видеоматериалами тех событий", - говорится в сообщении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минская милиция установила личности более 120 активных участников массовых беспорядков в Минске 19-20 декабря
Global Look Press
 
 
 
"Их причастность к массовым беспорядкам установлена многочисленными видеоматериалами тех событий", - говорится в сообщении
Global Look Press
 
 
 
По данным ГУВД, 19-20 декабря в Минске были задержаны более 630 человек, подавляющее число из которых отбыли административный арест от 10 до 15 суток
Global Look Press
 
 
 
Между тем обвиняемыми по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске проходят несколько экс-кандидатов в президенты
Global Look Press

Минская милиция установила личности более 120 активных участников массовых беспорядков в Минске 19-20 декабря. 31 из них предъявлены обвинения, говорится в сообщении на сайте ГУВД Минска.

ГУВД уточняет, что "среди установленных личностей есть несколько так называемых "провокаторов". Они также в числе тех, кому предъявлено обвинение по уголовному делу о массовых беспорядках.

На сайте ведомства опубликованы фотографии и фамилии четырех человек, которых милиция окрестила провокаторами - Александр Класковский (бывший сотрудник милиции), Никита Лиховид, Александр Отрощенков и Олег Федоркевич. "Их причастность к массовым беспорядкам установлена многочисленными видеоматериалами тех событий", - говорится в сообщении.

- Жена арестованного экс-кандидата в президенты Михалевича пытается выяснить судьбу мужа
- Опека над сыном экс-кандидата в президенты Санникова может быть установлена в конце января

По данным ГУВД, 19-20 декабря в Минске были задержаны более 630 человек, подавляющее число из которых отбыли административный арест от 10 до 15 суток.

Между тем обвиняемыми по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске проходят несколько экс-кандидатов в президенты, четверо - Андрей Санников, Владимир Некляев, Николай Статкевич и Алесь Михалевич - арестованы, им предъявлено обвинение и грозит до 15 лет лишения свободы.

Милиция обыскивает редакции оппозиционных изданий

Региональная белорусская газета "Борисовские новости" лишилась оргтехники, необходимой для выпуска издания. Компьютеры, мониторы, принтеры и факсы изъяты у редакции в ходе обыска, проведенного в понедельник сотрудниками правоохранительных органов Белоруссии, пишет ИТАР-ТАСС.

Как сообщила пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов, обыск проводился в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках, которые произошли в Минске в день президентских выборов 19 декабря прошлого года. Хотя, по заявлению главного редактора "Борисовских новостей" Анатолия Букаса, ни он, ни редакция к этим событиям никакого отношения не имеют.

Несколькими днями ранее обыск был проведены в редакции старейшей белорусской газеты "Наша нива". Там также была изъята оргтехника. Чтобы не сорвать выпуск очередного номера, журналисты этого издания вынуждены были попросить компьютеры у читателей.

Жена арестованного экс-кандидата в президенты Белоруссии пытается выяснить судьбу мужа

Родственники и адвокат экс-кандидата в президенты Белоруссии Алеся Михалевича, арестованного по делу о массовых беспорядках в Минске 19-20 декабря, пытаются узнать его местонахождение.

"В СИЗО номер 1 МВД мне сообщили, что информация о его местонахождении будет дана завтра, во вторник. Дежурная в СИЗО лишь подтвердила информацию о том, что его здесь нет", - сказала агентству "Интерфакс" в понедельник жена экс-кандидата Милана Михалевич.

При этом она отметила, что "возможно, он переведен в ИВС в Жодино" (Минская обл.). По словам Михалевич, несколько дней назад ее мужа перевели из СИЗО КГБ в СИЗО номер 1 МВД. В настоящее время она и адвокат ее мужа приехали туда, чтобы выяснить информацию о местонахождении экс-кандидата.

В свою очередь адвокат Михалевича Олег Агеев сообщил, что в минувший четверг посещал в СИЗО МВД на ул. Володарского своего подзащитного. Жалоб на здоровье он не высказывал.

Отвечая на вопрос о том, может ли быть связано переведение из одного спецучреждения в другое с перспективой изменения ему меры пресечения, адвокат сказал, что "уже исчерпана возможность обжалования в судебном порядке меры пресечения".

Опека над сыном экс-кандидата в президенты Белоруссии Санникова может быть установлена в конце января

Вопрос установления опеки над трехлетним сыном арестованных экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова и журналистки Ирины Халип будет рассмотрен в конце января.

"В настоящее время идет сбор документов на установление опеки над ребенком. Бабушка проходит медкомиссию, органы опеки помогают собирать другие необходимые документы", - заявила в понедельник главный специалист сектора по охране детства отдела идеологической и воспитательной работы управления образования Партизанского района Антонина Другакова

Она напомнила, что органы опеки Партизанского района в конце декабря начали рассматривать вопрос об установлении опеки над сыном Санникова и Халип, которые были арестованы и проходят в качестве обвиняемых по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря.

В конце минувшего года Другакова сообщила, что Халип написала заявление об установлении опеки над ребенком. "Мы полагаем, что это возможно. Пусть ребенок будет оформлен на семейную форму воспитания, в опекунскую семью. Когда ребенок остается без опеки, мы принимаем все меры по определению ребенка в опекунскую семью. И стараемся, в первую очередь, поместить детей на семейные формы воспитания", - пояснила Другакова.

При этом она сообщила, что в органы опеки Партизанского района относительно ребенка Санникова и Халип поступило официальное сообщение из СИЗО КГБ. "Мы обязаны отреагировать, если ребенок остался без попечения родителей", - подчеркнула Другакова.