Абдулмуталлаб рассказал, что подрывать самолеты с ним обучались до 20 соучеников
Вести
Абдулмуталлаб рассказал, что подрывать самолеты с ним обучались до 20 соучеников 25 декабря 23-летний нигериец попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета, который летел из Амстердама в Детройт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абдулмуталлаб рассказал, что подрывать самолеты с ним обучались до 20 соучеников
Вести
 
 
 
25 декабря 23-летний нигериец попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета, который летел из Амстердама в Детройт
RTV International
 
 
 
Йемен по-прежнему не является, с точки зрения США, главным рассадником терроризма
www.flickr.com

Обвиняемый в попытке теракта на борту самолета А330 Умар Фарук Абдулмуталлаб рассказал следователям, что вместе с ним в Йемене обучались искусству подрыва самолетов еще порядка 20 молодых людей-мусульман. Об этом сообщил телеканал CBS News со ссылкой на осведомленные источники.

По словам обвиняемого, его соученики владеют теми же навыками и приемами, которые попытался применить он сам на борту А330, передает РИА "Новости". 25 декабря 23-летний нигериец попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета, который летел из Амстердама в Детройт.

Между тем США намерены в будущем вдвое увеличить финансовую помощь Йемену - с обещанных в 2010 году почти 70 миллионов до более чем 150 миллионов, сообщил в интервью CNN глава командования вооруженными силами США в Центральном регионе генерал Дэвид Петреус.

Проблема безопасности в Йемене встала на повестку дня именно после рождественского инцидента на борту самолета A-330. Из-за опасений террористической угрозы некоторые западные страны решили закрыть свои посольства в Йемене.

Как и глава объединенного комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен, Петреус категорически опроверг предположения об отправке в Йемен американских военнослужащих.

"Совершенно ясно, что Йемен против присутствия американских наземных войск. И мы рады это слышать. Разумеется, мы всегда хотим, чтобы страна сама решала проблемы. Мы хотим помочь. Мы предоставляем помощь", - цитируются на сайте CNN слова генерала. Полное интервью выйдет в эфир в воскресенье.

Петреус также подчеркнул, что Йемен по-прежнему не является, с точки зрения США, главным рассадником терроризма. "Скорее всего, им останется пакистано-афганская граница", - сказал он.