Взрыв на главной площади Афин - власти назвали его нападением на демократию
Reuters
Взрыв на главной площади Афин - власти назвали его нападением на демократию Нападением на демократию назвали представители греческого руководства мощный взрыв, который произошел в субботу вечером возле могилы Неизвестного солдата на главной площади Афин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрыв на главной площади Афин - власти назвали его нападением на демократию
Reuters
 
 
 
Нападением на демократию назвали представители греческого руководства мощный взрыв, который произошел в субботу вечером возле могилы Неизвестного солдата на главной площади Афин
Reuters
 
 
 
За четверть часа до взрыва неизвестный предупредил о готовящемся теракте, так что полиция успела эвакуировать с площади прохожих и почетный караул гвардейцев президентской гвардии
Reuters

Нападением на демократию назвали представители греческого руководства мощный взрыв, который произошел в субботу вечером возле могилы Неизвестного солдата на главной площади Афин, сообщает РИА "Новости".

За четверть часа до взрыва неизвестный предупредил о готовящемся теракте, так что полиция успела эвакуировать с площади прохожих и почетный караул гвардейцев президентской гвардии. Взрыв повредил одну из будок, под навесами которой стоят часовые. Пострадавших не было.

"Демократию нельзя запугать", - гласит текст заявления по поводу взрыва, которое сделал премьер-министр Греции Йоргос Папандреу. "Наглецы, которые заложили бомбу, будут арестованы", - пообещал журналистам у могилы Неизвестного солдата ответственный за полицейское ведомство министр защиты гражданина Михалис Хрисохоидис.

"Кое-то хочет нас запугать и посеять панику. Мы не боимся и не паникуем", - добавил министр.

Представитель правящей левоцентристской партии ПАСОК назвал взрыв "ударом по демократии". Представитель парламентской оппозиции сообщил журналистам, что речь идет о "наглой провокации". Осудили нападение и представители других партий.

В настоящее время площадь, находящаяся под ней станция метро и прилегающие улицы перекрыты. На месте происшествия работает антитеррористическое подразделение греческой полиции. В Греции существует ряд антивластных группировок, которые устраивают взрывы.

Могила Неизвестного солдата уже не первый раз за последние годы становится объектом нападения.

Так, в марте 2007 года группа анархистов напала на бойцов президентской гвардии, которые стояли в почетном карауле возле могилы Неизвестного солдата. Экстремисты сожгли деревянную будку, которую гвардейцы использовали для защиты от солнца и дождя. Еще раз подобную будку сожгли участники массовых беспорядков в декабре 2008 года, протестовавшие после убийства полицейским подростка.