Президент Буш в гостях у Аббаса поверил, что может войти в историю миротворцем
Reuters
Президент Буш в гостях у Аббаса поверил, что может войти в историю миротворцем Из-за тумана Буш отправился из Иерусалима не вертолетом, как ранее планировалось, а в бронированном лимузине, поэтому дорога заняла больше времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Буш в гостях у Аббаса поверил, что может войти в историю миротворцем
Reuters
 
 
 
Из-за тумана Буш отправился из Иерусалима не вертолетом, как ранее планировалось, а в бронированном лимузине, поэтому дорога заняла больше времени
Reuters
 
 
 
По итогам переговоров состоялась 35-минутная совместная пресс-конференция Буша и Аббаса
Reuters

Президент США Джордж Буш провел в четверг утром в Рамаллахе (Западный берег реки Иордан) переговоры с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. По их окончании Буш выразил надежду, что палестино-израильский мирный договор будет подписан до конца 2008 года.

Это первый, напомним, визит президент США в резиденцию палестинского лидера. Из-за тумана Буш отправился из Иерусалима не вертолетом, как ранее планировалось, а в бронированном лимузине, поэтому дорога заняла больше времени. В связи с этим церемония приветствия была краткой: лидеры прошли по ковровой дорожке вдоль почетного караула и вошли в президентский дворец "Муката".

По просьбе американской делегации из программы визита исключили возложение венка к могиле основателя Организации освобождения Палестины Ясира Арафата, хотя она находится буквально в двух шагах от резиденции, где прошли переговоры. Предложения американцев вызвали разочарование и недоумение в палестинской администрации.

По итогам переговоров состоялась 35-минутная совместная пресс-конференция Буша и Аббаса. Первым выступал глава ПНА, он произнес несколько приветственных фраз и начал говорить по-арабски о будущем палестинском государстве и необходимости прекращения израильской оккупации, однако Буш прервал его, сообщив, что "не понимает ни слова", поскольку наушники, через которые должен был идти перевод, не работают, сообщает NEWSru Israel.

Возникла минутная заминка, после которой Аббас попросил помощников решить проблему, а потом спросил Буша по-английски: достаточно ли хорошо он понимает его теперь, что вызвало смех в зале. "Ваш визит - исторический, - продолжил свое выступление Аббас. - Он дарит надежду палестинскому народу". Палестинский лидер отметил, что никогда ранее президент США не появлялся в "Мукате".

То, что не услышал Буш, передало агентство ИТАР-ТАСС: Аббас подчеркнул, что палестинцы хотят жить в мирном независимом государстве "со столицей в Иерусалиме, с решенной согласно резолюциям ООН проблемой беженцев". "Мы хотим нового будущего, жить без тысяч узников в тюрьмах (израильских) и невинных жертв. Мы хотим остановить блокаду (палестинских территорий)", - сказал председатель ПНА.

Палестинский лидер подчеркнул, что доволен итогами переговоров с президентом США. "По всем вопросам мы пришли к согласию. В ближайшее время мы приступим к переговорам об окончательном статусе. У нас появилась большая надежда, что к концу 2008 года мы придем к решению", - сказал Махмуд Аббас, слова которого приводит "Интерфакс".

Со своей стороны Джордж Буш выразил надежду, что палестино-израильское соглашение будет подписано до окончания его президентства. "Я верю, что это возможно - и не только возможно. Я верю, что это произойдет, что мирное соглашение будет подписано до того, как я оставлю свою должность", - сказал президент США.

Напомним, что очередные выборы хозяина Овального кабинета пройдут в ноябре 2008 года, в январе 2009 года Буш покинет Белый дом. А решение провести прямые переговоры между Израилем и ПНА о мирном соглашении было принято на международной конференции в американском городе Аннаполис в ноябре 2007 года.

На пресс-конференции Буш признал, что палестинским и израильским лидерам придется "принять тяжелые решения", но подчеркнул, что убежден в их приверженности мирному процессу. Хозяин Белого дома также выразил уверенность, что "палестинское государство будет создано". "Израильтяне и палестинцы будут жить в двух независимых государствах, сосуществовать в мире и безопасности. На это направлены все наши усилия", - приводит "Интерфакс" слова американского президента.

Одним из первых вопросов представителей СМИ был вопрос на арабском о том, что мешает мирному процессу на Ближнем Востоке. Аббас не только весьма резко отозвался о действиях израильской армии на территории ПНА, но и напомнил, что помехи мирному процессу создает Иран, поддерживающий "Хамас". Буш, в свою очередь, заявил, что Израиль вынужден жестко бороться с террором и именно поэтому продолжает проводить военные операции на палестинских территориях.

"Хамас" не способен дать палестинцам сектора Газа ничего кроме страданий, заявил Буш. Касаясь ситуации на Западном берегу реки Иордан, президент США сказал, что понимает недовольство палестинцев большим количеством израильских блокпостов, однако считает, что они дают "ощущение безопасности" жителям еврейского государства.

Кроме того, Буш высказал надежду на то, что израильтяне со временем помогут укрепить палестинские силы безопасности, а пока хотя бы не будут мешать тому, что другие страны помогают создать сильную палестинскую полицию. "Израиль должен помогать, а не препятствовать модернизации палестинских сил безопасности", - подчеркнул Джордж Буш, которого цитирует ИТАР-ТАСС. В свою очередь Аббас заявил, что палестинские власти делают многое в сфере безопасности и надеются на дальнейшую помощь США в этом вопросе.

Из Рамаллаха Джордж Буш отправился в Бейт-Лехем (Вифлеем), где посетит Церковь Рождества Христова. Символический визит Буша в Рамаллах стоит многие миллионы долларов. Накануне вся территория вокруг "Мукаты" была "зачищена": сотни палестинских полицейских и сотрудников спецслужб прошли по домам, переписали всех жителей, выгнали "посторонних", настоятельно рекомендовали не выходить на улицы или балконы.

К визиту Буша в секторе Газа прошли массовые акции протеста. Однако манифестациями недовольные приездом президента США в резиденцию палестинского лидера не ограничились и обстреляли здание Американской международной школы в Газе, как сообщает ИТАР-ТАСС, "в знак протеста". Как сообщают источники в прибрежном анклаве, никто не пострадал, но здание частично разрушено, поскольку огонь велся из гранатометов.

Выходящая в Лондоне межарабская газета Asharq al-Awsat со ссылкой на на израильские источники пишет, что турне президента США Джорджа Буша по Ближнему Востоку обходится американской казне в 30 тыс. долларов в час. В поездке в регион Буша сопровождает делегация, включающая 665 человек, в том числе 250 агентов служб безопасности, 150 сотрудников Совета национальной безопасности, 200 служащих президентской администрации и пять поваров.

В Иерусалиме, где Буш провел переговоры израильским руководством накануне, круглосуточную охрану президента США осуществляли 8 тысяч израильских охранников. Все места, которые посещает Буш, предварительно проверяются на наличие взрывчатки с помощью 75 служебных собак, специально привезенных из США.