Генеральная прокуратура Грузии предъявила предпринимателю Аркадию (Бадри) Патаркацишвили обвинения в подготовке государственного переворота и других тяжких преступлениях
RTV International
Генеральная прокуратура Грузии предъявила предпринимателю Аркадию (Бадри) Патаркацишвили обвинения в подготовке государственного переворота и других тяжких преступлениях Дело против Патаркацишвили возбуждено по трем статьям уголовного кодекса - "заговор с целью свержения государственной власти", "подготовка нападения на политического деятеля" и "подготовка террористического акта"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура Грузии предъявила предпринимателю Аркадию (Бадри) Патаркацишвили обвинения в подготовке государственного переворота и других тяжких преступлениях
RTV International
 
 
 
Дело против Патаркацишвили возбуждено по трем статьям уголовного кодекса - "заговор с целью свержения государственной власти", "подготовка нападения на политического деятеля" и "подготовка террористического акта"
RTV International
 
 
 
Сам бизнесмен с 3 ноября 2007 года находится за пределами Грузии, и повестка о явке в Генпрокуратуру на допрос будет передана его семье
RTV International

Генеральная прокуратура Грузии предъявила предпринимателю Аркадию (Бадри) Патаркацишвили обвинения в подготовке государственного переворота и других тяжких преступлениях. Ранее аналогичные обвинения прозвучали в адрес его соратника Валерия Гелбахиани, а самому Патаркацишвили инкриминировали попытку подкупа одного из высокопоставленных грузинских силовиков. Личный счет бизнесмена в коммерческом "Стандарт банке" в Грузии уже арестован.

Дело против Патаркацишвили возбуждено по трем статьям уголовного кодекса - "заговор с целью свержения государственной власти", "подготовка нападения на политического деятеля" и "подготовка террористического акта", пишет ИТАР-ТАСС.

- Миссия ОБСЕ в Грузии открестилась от заявления своего главы о фальсификации выборов

Сам бизнесмен с 3 ноября 2007 года находится за пределами Грузии, и повестка о явке в Генпрокуратуру на допрос будет передана его семье. По словам опального миллионера, власти готовят на него покушение. "У меня 120 телохранителей, но я знаю, что этого недостаточно", - признался он одной из британских газет.

В конце декабря сообщалось, что Патаркацишвили пытался подкупить директора Специального оперативного департамента МВД Ираклия Кодуа, чтобы тот поддержал переворот. Предприниматель якобы обещал чиновнику 100 млн долларов в качестве вознаграждения. Уголовное дело по факту заговора было возбуждено 17 декабря.

Оппозиционер заявил из Лондона, что действительно встречался с силовиком и "готов был заплатить Кодуа большие деньги для того, чтобы не допустить применения силы против участников акций протеста". Эти высказывания грузинские власти расценили как признание в подготовке переворота, однако Патаркацишвили указывает, что стремился лишь предотвратить насилие.

Кроме того, грузинская прокуратура потребовала арестовать соратника Патаркацишвили Валерия Гелбахиани - его также обвинили в попытке госпереворота. Ранее была показана скрытая видеозапись его переговоров с Кодуа, в которой Гелбахиани заявил, что вне зависимости от итогов выборов 6 января на улицы Тбилиси и других городов выйдут десятки тысяч людей, которые потребуют смещения нынешних властей. Патаркацишвили назвал запись фальшивкой. Сам Гелбахиани находится за границей.

Решение Генпрокуратуры Грузии о привлечении Бадри Патаркацишвили к уголовной ответственности носит "политический, а не правовой характер". Такое мнение высказал сегодня член руководства действующего в Тбилиси избирательного штаба Патаркацишвили, депутат парламента Гоча Джоджуа. Он заявил журналистам, что предъявленные Патаркацишвили обвинения "являются необоснованными". Другой представитель этого же штаба Шалва Хачапуридзе считает, что "обнародованные ранее записи встречи Патаркацишвили с руководителем спецоперативного департамента МВД Грузии Эрекле Кодуа не являются доказательством вины Патаркацишвили", передает ИТАР-ТАСС.

Решение Генпрокуратуры прокомментировал и председатель юридического комитета парламента Грузии Леван Бежашвили. "Дело в отношении Патаркацишвили было возбуждено не сегодня, - отметил он. - Намного раньше прошедших президентских выборов были обнародованы соответствующие доказательства, которые в высшей степени вероятности указывали на то, что им реально готовились определенные антигосударственные мероприятия и в соответствии с уголовном кодексом было начато расследование, оно продолжается и сегодня, дело еще не завершено".