Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ стал в четверг участником дорожно-транспортного происшествия в молдавской столице.
tvc21.md
Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ стал в четверг участником дорожно-транспортного происшествия в молдавской столице.
 
 
 
Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ стал в четверг участником дорожно-транспортного происшествия в молдавской столице.
tvc21.md

Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ стал в четверг участником дорожно-транспортного происшествия в молдавской столице. Его служебный автомобиль Toyota-Camry, за рулем которого находился сам градоначальник, столкнулся с двумя другим автомашинами.

Как сообщила руководитель пресс-службы министерства внутренних дел Молдавии Алла Мелека, авария произошла на перекрестке в двух кварталах от мэрии Кишинева. После первого столкновения машину мэра развернуло на 90 градусов, и она ударила еще один автомобиль, который стоял на противоположной стороне улицы. Все три автомобиля получили серьезные повреждения, но никто из людей серьезно не пострадал.

По мнению сотрудников дорожной полиции, столкновение произошло по вине мэра, который не выполнил указание дорожного знака, предписывающего уступить дорогу, сообщает "Интерфакс". В дорожной полиции считают также, что аварии можно было бы избежать, если бы улицы были хорошо очищены от снега, который в изобилии выпал в минувший вторник.

В пресс-службе МВД Молдавии отметили, что согласно действующему законодательству, Киртоакэ был обязан пройти тест на наличие алкоголя, но отказался это сделать, сославшись на то, что опаздывает на заседание. Примечательно, что мэр торопился на заседание администрации города по вопросу очистки улиц от снега.

Через два часа после ДТП мэр явился в Дорожную полицию для сдачи этого теста. Согласно сообщению МВД, в отношении Киртоакэ составлен протокол по факту нарушения Правил дорожного движения.

Летом 2007 года в отношении мэра уже были применены административные санкции за нарушение скоростного режима. Тогда он был оштрафован на незначительную сумму, однако до сих пор так и не заплатил штраф.

Между тем пресс-служба мэрии Кишинева также сообщила в четверг об этой аварии, отметив при этом, что Киртоакэ прошел все необходимые при подобных ДТП процедуры, в том числе проверку на наличие алкоголя в крови. В мэрии заявили, что руководство МВД пытается использовать ДТП для дискредитации мэра столицы, который находится в оппозиции к правительству и президенту Молдавии.

Дорин Киртоакэ стал мэром в 28 лет, выиграв выборы в июне прошлого года у представителя правящей в Молдавии Партии коммунистов. После его победы кишиневские и республиканские власти находятся в постоянном противостоянии.