Эхуд Ольмерт призвал Китай пересмотреть свою политику в отношении санкций против Ирана
Euronews
Эхуд Ольмерт призвал Китай пересмотреть свою политику в отношении санкций против Ирана Отметим, что на прошлой неделе КНР посетил Али Лариджани, глава иранской делегации на переговорах с западными странами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эхуд Ольмерт призвал Китай пересмотреть свою политику в отношении санкций против Ирана
Euronews
 
 
 
Отметим, что на прошлой неделе КНР посетил Али Лариджани, глава иранской делегации на переговорах с западными странами
isna.ir
 
 
 
Завтра Эхуд Ольмерт встречается с председателем КНР Ху Цзинтао
Первый канал

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт на переговорах с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао в Пекине призвал изменить политику Китая в отношении санкций против Ирана. Об этом сообщили израильские журналисты, сопровождающие Ольмерта в его поездке в Китай.

"Иранская угроза представляет реальную опасность для всего Ближнего Востока, и поддержка Китая, как постоянного члена СБ ООН, по части ужесточения санкций против Тегерана очень важна", - цитирует израильского премьера агентство Ynet, передает ИТАР-ТАСС. Во время беседы он отметил, что ему известно о том, что Китай закупает часть нефти в Иране, и что товарооборот двух стран приближается к 5 млрд долларов. Однако, сказал он, "эти высокие цифры - гораздо меньше, чем цена стабильности на Ближнем Востоке".

По сообщениям из ближайшего окружения Ольмерта, китайская сторона в ответ пояснила, что китайская политика направлена на недопущение создания Ираном ядерного оружия, но не в ущерб экономическим отношениям. "Нет признаков того, что Китай изменит свою позицию даже после этих переговоров", - пишет Ynet со ссылкой на высокопоставленного члена израильской делегации.

Во время беседы стороны также затронули проблему арабо-израильского урегулирования. Говоря о позиции Израиля, Ольмерт признал, что политика односторонних шагов была ошибочна, и решать проблемы следует путем мирных переговоров с палестинцами.

Главы правительств также обсудили вопросы развития двусторонних торговых отношений. Решено к 2008 году довести товарооборот до 8 млрд долларов.

Завтра Эхуд Ольмерт встречается с председателем КНР Ху Цзинтао. Накануне он провел переговоры с министром торговли Китая Бо Силаем.

Как отмечает NEWSru Israel, китайские официальные источники проявляют некоторую осторожность, комментируя визит израильского премьер-министра. "Премьер-министр Израиля прибыл для развития двусторонних связей... Обсуждаются многие вопросы, связанные с общими интересами, в том числе, положение на Ближнем Востоке и иранская ядерная программа", - говорится в официальном сообщении министерства иностранных дел КНР.

Отметим, что на прошлой неделе КНР посетил Али Лариджани, глава иранской делегации на переговорах с западными странами.

Напомним, перед визитом глава правительства Израиля подчеркнул, что Китай является не только крупной экономической державой, но и "серьезной политической силой, которая оказывает весомое влияние на международные и региональные дела". Ольмерт приветствовал усилия Пекина по содействию мирному процессу на Ближнем Востоке и урегулированию палестино-израильского конфликта.

Между тем первым местом, куда направился Ольмерт после прибытия в республику, стала израильско-китайская ферма по разведению коров, расположенная под Пекином, где он ознакомился с уровнем сотрудничества экспертов обеих стран в сфере сельского хозяйства.

Визит Ольмерта в Китай совпал с 15-й годовщиной установления дипломатических отношений между двумя странами. В связи с этим премьер подчеркнул, что "развитие израильско-китайских связей радует всех, и у них широкие перспективы". Оба государства поставили цель довести к 2008 году двусторонний товарооборот до 5 млрд долларов.