У американки Кэти Юнг сегодня самая узкая талия в мире 38,1 см
ochevidec.net
У американки Кэти Юнг сегодня самая узкая талия в мире 38,1 см
 
 
 
У американки Кэти Юнг сегодня самая узкая талия в мире 38,1 см
ochevidec.net

Из всех составляющих идеальной женской фигуры талия не является очевидным лидером. Но исследователи утверждают, что ничто не может соперничать с тонкой талией по популярности на протяжении столетий, пишет журнал Nature (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Группа американских исследователей изучила описания женской красоты в британской литературе XVI-XVIII веков и пришла к выводу, что единственной чертой, заставлявшей учащенно биться сердца писателей, была стройная талия. "Талия подсознательно не считается сексуальной частью тела", – признает Девендра Сингх из Техасского университета в Остине, проводивший исследования. Тем не менее, именно в этом единодушны сотни изученных им писателей. Среди них нет общего мнения по поводу того, красива или нет большая грудь – главная черта сексуальной привлекательности в настоящее время.

Приверженность тонкой талии прослеживается также в индийских текстах I века и китайских книгах IV века. Свидетельства о красоте стройной талии найдены и в Древнем Египте. В описании царицы Нефертари, любимой жены фараона Рамзеса II, правившего более 4000 лет назад, особо отмечена ее тонкая талия.

По мнению Сингха, стройная талия может быть так популярна потому, что свидетельствует о женском здоровье и плодовитости. Здоровье ассоциируется с низким уровнем брюшных жировых отложений и высоким уровнем женских половых гормонов, таких как эстроген, сужающих линию талии и придающих женской фигуре форму песочных часов.

Тонкая талия может нести в себе ценную информацию для мужчин о способности женщины родить здоровых детей, поэтому они подсознательно считают ее привлекательной, утверждает Сингх. С помощью похожей теории объясняется, почему мы подсознательно считаем правильные черты лица – показатель хороших генов – более красивыми.

Пристрастие к тонкой талии свойственно человеку на протяжении многих веков, утверждает Сингх. Он называет "эксцентричными" пышных красоток, вошедших в моду благодаря таким художникам, как Рубенс.

Открытие также объясняет, почему женщины в викторианскую эпоху предпочитали корсеты диетам, и несет печальную весть современным женщинам, недовольным своим телом. "Многие женщины худеют, но обретает ли их тело правильную форму?"

Однако так считают не все. Большинство мужчин перуанского племени матсигенка на вопрос о любимом женском силуэте ответили, что предпочитают упитанных дам, а некоторые сказали, что стройные женщины выглядят так, будто у них лихорадка или диарея.