Три взрыва на Филиппинах: 6 человек убиты и более 30 ранены
Reuters
Три взрыва на Филиппинах: 6 человек убиты и более 30 ранены
 
 
 
Три взрыва на Филиппинах: 6 человек убиты и более 30 ранены
Reuters

В результате трех взрывов на острове Минданао на юге Филиппин в среду погибли 6 человек. Еще более 30 человек получили ранения различной степени тяжести.

Последний из взрывов прозвучал примерно за час до полуночи по местному времени в городе Котабато. Бомба была заложена в урну, установленную на оживленной улице Альмонте. По данным полиции, пострадал один случайный прохожий.

За два часа до этого в результате взрыва у полицейского участка в соседнем городе Кидапаван был тяжело ранен 14-летний подросток.

Ранее вечером более мощное взрывное устройство сработало в одном из торговых рядов портового города Хенераль-Сантос, убив шестерых и ранив около 30 человек.

Силы общественной безопасности Филиппин и военные ведут розыск преступников. У местных силовиков не вызывает сомнения, что взрывы были приурочены к намеченным на ближайшие выходные саммитам лидеров 16 государств Азиатско-Тихоокеанского региона, открывающимся на курортном острове Себу (585 км к югу от Манилы) в рамках ежегодной "Асеановской недели".

Взрывы раздались почти сразу же после обещания президента Филиппин Глории Макапагал Арройо гарантировать их участникам полную безопасность, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, губернатор провинции Себу Гвендолин Гарсиа назвала взрыв в Хенераль-Сантосе, расположенном в 475 км к северу от места проведения саммитов, "отдельным случаем". По ее словам, на Себу стянуты 13,5 тысячи полицейских и солдат и приняты беспрецедентные меры безопасности.