Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в среду, выступая в Госканцелярии Грузии, что действующая Конституция страны имеет много недостатков с точки зрения развития демократии, утверждения сильной судебной власти и эффективных гражданских институтов
Вести
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в среду, выступая в Госканцелярии Грузии, что действующая Конституция страны имеет много недостатков с точки зрения развития демократии, утверждения сильной судебной власти и эффективных гражданских институтов Саакашвили заявил, что грузинская Конституция "нуждается в фундаментальном обновлении" и выразил готовность "создать специальную комиссию по разработке в ближайшие годы новой Конституции в соответствии с самими современными европейскими стандартами"
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в среду, выступая в Госканцелярии Грузии, что действующая Конституция страны имеет много недостатков с точки зрения развития демократии, утверждения сильной судебной власти и эффективных гражданских институтов
Вести
 
 
 
Саакашвили заявил, что грузинская Конституция "нуждается в фундаментальном обновлении" и выразил готовность "создать специальную комиссию по разработке в ближайшие годы новой Конституции в соответствии с самими современными европейскими стандартами"
НТВ

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в среду, выступая в Госканцелярии Грузии, что действующая Конституция страны имеет много недостатков с точки зрения развития демократии, утверждения сильной судебной власти и эффективных гражданских институтов.

Саакашвили заявил, что грузинская Конституция "нуждается в фундаментальном обновлении" и выразил готовность "создать специальную комиссию по разработке в ближайшие годы новой Конституции в соответствии с самыми современными европейскими стандартами", - передает ИТАР-ТАСС.

"Это должен быть совершенный с законодательной точки зрения документ, который явится продуктом совместной работы властей и оппозиции", - цитирует грузинского лидера агентство "Интерфакс". По его мнению, процесс создания новой Конституции может занять несколько лет.

Вместе с тем, Саакашвили отметил, что "руководство страны не намерено навязывать обществу новую Конституцию и саму эту идею". "Подготовка новой Конституции - это серьезный и многолетний процесс, мы готовы к широкому диалогу с различными политическими силами страны и слоями общественности в целях нахождения общих принципов, на которых будет основываться новая Конституция", - сказал президент.

В последние месяцы представители правящей в Грузии партии "Единое национальное движение" и оппозиционных партий несколько раз заявляли о необходимости разработки и принятия новой Конституции страны. По их мнению, Конституция 1995 года не совершенна, в нее несколько раз приходилось вносить изменения.