Лидер КНДР Ким Чен Ир прибыл с секретным визитом в Китай
AP Photo
Лидер КНДР Ким Чен Ир прибыл с секретным визитом в Китай Согласно сообщению южнокорейского информационного агентства Ренхап, в связи с прибытием спецпоезда лидера КНДР на железнодорожной станции Даньдун на границе между двумя странами были приняты повышенные меры безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер КНДР Ким Чен Ир прибыл с секретным визитом в Китай
AP Photo
 
 
 
Согласно сообщению южнокорейского информационного агентства Ренхап, в связи с прибытием спецпоезда лидера КНДР на железнодорожной станции Даньдун на границе между двумя странами были приняты повышенные меры безопасности
НТВ
 
 
 
Китайская сторона пока не подтверждает прибытие лидера КНДР на территорию КНР
Архив NEWSru.com

Лидер КНДР Ким Чен Ир прибыл во вторник на спецпоезде с необъявленным визитом в Китай. Об этом сообщил представитель военной разведки Республики Корея. По его словам, подтверждение факта визита получено от источников в КНР. В то же время, сказал представитель разведки, цель нынешней поездки Ким Чен Ира остается неизвестной.

Согласно сообщению южнокорейского информационного агентства Ренхап, в связи с прибытием спецпоезда лидера КНДР на железнодорожной станции Даньдун на границе между двумя странами были приняты повышенные меры безопасности. Усиленная охрана выставлена и в китайском городе Шэньян, через который должен проследовать этот состав.

Китайская сторона пока не подтверждает прибытие лидера КНДР на территорию КНР, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы не располагаем какими-либо сведениями о приезде Ким Чен Ира", - лаконично ответил представитель МИД КНР. Примерно такой же ответ был получен и в посольстве КНДР в Пекине. Представитель дипмиссии еще более лаконично ответил "нет" на вопрос о наличии планов посещения Китая высшим руководителем КНДР.

Источники в Шэньяне не подтвердили информацию о каких-либо необычных приготовлениях в этом крупном городе на Северо-Востоке КНР. В то же время известно, что Ким Чен Ир периодически бывает на китайской территории "для консультаций".

Северокорейский дипломат в свою очередь опровергает сообщения о визите в Китай Ким Чен Ира. Лидер КНДР Ким Чен Ир в настоящее время не находится в Китае, сообщил "Интерфаксу" во вторник информированный северокорейский дипломатический источник.

В ответ на просьбу прокомментировать сообщения о том, что Ким Чен Ир прибыл в Китай с визитом, источник сказал: "Нам ничего не известно о приезде нашего руководителя в Китай".

Он также отметил: "Если бы Ким Чен Ир находился в Китае, нам в посольстве об этом было бы известно".

В последний раз Ким Чен Ир нанес негласный визит в Китай в апреле 2004 года. Тогда об этой поездке также заранее не сообщалось. Хотя в Пекине его торжественно встречали и огромный кортеж со старомодными лимузинами "Хунци" ("Красное знамя") проследовал через центральную часть китайской столицы, официальная информация о поездке была распространена только после пересечения лидером КНДР границы между двумя странами в обратном направлении.

Китай - главный экономический партнер Пхеньяна и его единственный военный союзник.