В среду в таджикском городе Рогун произошло землетрясение силой 7 баллов
ТВ6
В среду в таджикском городе Рогун произошло землетрясение силой 7 баллов Первый зам главы республиканского МЧС Абдурахим Раджабов сообщил, что Рогунская ГЭС не пострадала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду в таджикском городе Рогун произошло землетрясение силой 7 баллов
ТВ6
 
 
 
Первый зам главы республиканского МЧС Абдурахим Раджабов сообщил, что Рогунская ГЭС не пострадала
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Ее сооружения способны выдержать 10-балльный подземный толчок", - сказал Раджабов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время на ГЭС продолжаются строительные работы
ТВ6
 
 
 
Водохранилище пока отсутствует, так что нет и опасности затопления, подчеркнул Раджабов
ТВ6

Семибалльное землетрясение, произошедшее в среду в таджикском городе Рогуне, не нанесло никакого ущерба сооружаемой там ГЭС. Об этом сообщил в четверг ИТАР-ТАСС первый заместитель главы республиканского МЧС Абдурахим Раджабов.

"Строительство высокогорной ГЭС велось с учетом зоны повышенной сейсмичности, ее сооружения способны выдержать 10-балльный подземный толчок", - сказал Раджабов. В настоящее время на ГЭС продолжаются строительные работы, хотя большинство объектов законсервированы из-за отсутствия финансирования. Рогунская ГЭС стоит на реке Вахш, однако работы по ее перекрытию не начинались, поэтому отсутствует и водохранилище. Так что нет и опасности затопления, отметил он.

По словам Раджабова, в зону в бедствия прибыла правительственная комиссия во главе с вице-премьером Таджикистана Фаридуном Мухиддиновым, которая определяет ущерб, нанесенный землетрясением.

Как сообщалось ранее, во время землетрясения три человека погибли и 54 получили ранения. В Рогуне, который находится в 100 километрах от Душанбе, разрушено 52 жилых дома. Без крова остались 580 человек. Землетрясение силой 6-7 баллов по шкале Рихтера произошло в 9:45 по московскому времени. Его эпицентр находился в 240 километрах восточнее Душанбе.

В настоящий момент в Рогуне и окрестных селениях работает группа Центроспаса таджикского МЧС, а также подразделения местных горноспасателей.