Возможно, США продолжат военную операцию против террористов на территории Сомали
Архив NTVRU.com
Возможно, США продолжат военную операцию против террористов на территории Сомали По мнению властей США, Сомали может стать базой для укрытия членов сети террористической организации Усамы бен Ладена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возможно, США продолжат военную операцию против террористов на территории Сомали
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению властей США, Сомали может стать базой для укрытия членов сети террористической организации Усамы бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Сомали становится потенциальным приютом террористов", - сказал пресс-секретарь Госдепартамента США Ричард Баучер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Баучер также отметил, что Сомали является родным домом для группировки "Исламское единство"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Организация "Исламское единство" ставит своей целью создание на территории Сомали исламского государства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Временный президент Сомали Абигассим Хассан отверг все предположения о наличии любых баз террористических организаций в стране
ТВ6
 
 
 
В Сомали уже многие высказывают свои опасения по поводу вторжения в страну американских военных
ТВ6
 
 
 
В ближайшее время в Сомали направится группа сотрудников ООН для изучения ситуации по оказанию гуманитарной помощи населению
ТВ6

Успех военной кампании США против терроризма на территории Афганистана, возможно, позволит продолжить военную операцию на территории Сомали. По мнению властей США, эта африканская страна может стать базой для укрытия членов сети террористической организации Усамы бен Ладена "Аль-Каида", сообщает в четверг телекомпания CNN .

"Мы всегда ясно давали понять, что, по нашему мнению, в сложившейся ситуации Сомали становится потенциальным приютом террористов", - сказал пресс-секретарь Госдепартамента США Ричард Баучер на прошлой неделе. Он также отметил, что Сомали является родным домом для группировки "Исламское единство", которая, по мнению властей США, также связана с "Аль-Каидой" и самим Усамой бен Ладеном.

Организация "Исламское единство", чьей целью является сделать на территории Сомали исламское государство, стоит в американском списке среди наиболее опасных террористических организаций. Между тем некоторые бывшие боевики "Исламского единства" сказали телекомпании CNN, что пик активности этой группировки был около 10 лет назад, а сейчас ее члены рассеяны по всему миру. Кроме того, они выразили сомнение, что у этой организации есть в Сомали штаб-квартиры или какое бы то ни было ополчение.

Однако, по мнению американских источников, в Сомали все же есть несколько главных представителей этой террористической группировки, которые помогают боевикам "Аль-Каиды".

Между тем временный президент Сомали Абигассим Хассан отверг все предположения о наличии любых баз террористических организаций на территории его страны. Он отметил, что если бы они были, то Сомали вместе США сделали бы все для их уничтожения. Президент Сомали напомнил, что американские военные постоянно ведут активную воздушную разведку над сомалийской территорией в поисках баз террористов, но пока так никого и не обнаружили.

В свою очередь, Баучер сказал, что Соединенные Штаты уже вступили в контакт с сомалийскими властями, чтобы обсудить возможность проведения операции США на территории Сомали. Между тем, по словам пресс-секретаря Госдепартамента США, "от идеи до осуществления операции слишком большое расстояние".

Кроме того, в Сомали уже многие высказывают свои опасения по поводу вторжения в страну американских военных. Например, менеджер по связям самой крупной в Сомали компании Al-Barakkaat Абдуллахи Хуссейн Кахи сказал, что "вторжения американцев боится весь сомалийский народ".

Он также рассказал, что администрация президента Буша заморозила активы компании, в которой он работает, а также поместила четырех ее менеджеров, включая Кахи, в "черный список". Эти меры администрация объяснила тем, что Al-Barakkaat финансировала террористическую организацию "Аль-Каида". Компания отвергла все обвинения в свой адрес, однако американские власти сказали, что их решение в отношении Al-Barakkaat останется неизменным.

Между тем сложившейся в Сомали ситуацией серьезно озабочена и ООН. В ближайшее время туда направится группа сотрудников этой международной организации для изучения ситуации по оказанию гуманитарной помощи населению, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявила здесь представитель генерального секретаря ООН Мария Окабе, отсутствие там централизованной власти, разгул бандитизма и насилия серьезно усугубляют бедственное положение мирного населения этой африканской страны.

В этой связи по рекомендации Совета Безопасности ООН в Сомали с 15 по 24 января будет находится группа из семи ооновских сотрудников, основной задачей которой станет оценка на месте ситуации в области безопасности.