Министры обороны стран НАТО, собравшиеся в Брюсселе для обсуждения нового плана укрепления Балтии, а также Центральной и Южной Европы против дестабилизирующих приемов гибридной войны или полномасштабной оккупации российскими войсками
Reuters
Министры обороны стран НАТО, собравшиеся в Брюсселе для обсуждения нового плана укрепления Балтии, а также Центральной и Южной Европы против дестабилизирующих приемов гибридной войны или полномасштабной оккупации российскими войсками Столтенберг подчеркнул, что расширение присутствия будет обеспечивать многонациональная группировка сил НАТО. Задействованные в этой операции военнослужащие будут находиться в восточной части альянса на ротационной основе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министры обороны стран НАТО, собравшиеся в Брюсселе для обсуждения нового плана укрепления Балтии, а также Центральной и Южной Европы против дестабилизирующих приемов гибридной войны или полномасштабной оккупации российскими войсками
Reuters
 
 
 
Столтенберг подчеркнул, что расширение присутствия будет обеспечивать многонациональная группировка сил НАТО. Задействованные в этой операции военнослужащие будут находиться в восточной части альянса на ротационной основе
Reuters
 
 
 
По итогам совещания одобрили решение о расширении передового присутствия альянса в Восточной Европе
Reuters

Министры обороны стран НАТО, собравшиеся в Брюсселе для обсуждения нового плана укрепления Балтии, а также Центральной и Южной Европы против дестабилизирующих приемов гибридной войны или полномасштабной оккупации российскими войсками, по итогам совещания одобрили решение о расширении передового присутствия альянса в Восточной Европе, передает агентство Reuters.

"Мы только что согласовали серию принципов, касающихся модернизации обороны НАТО и ее сил сдерживания. В рамках принятых решений министры обороны НАТО согласились на расширение передового присутствия в восточной части нашего альянса", - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.

Столтенберг подчеркнул, что расширение присутствия будет обеспечивать многонациональная группировка сил НАТО. Задействованные в этой операции военнослужащие будут находиться в восточной части альянса на ротационной основе.

"Наше присутствие на востоке будет усилено настолько, насколько это необходимо, потому что мы должны обеспечить возможность защищать всех наших союзников от любых угроз", - отметил генсек, отвечая на вопрос о том, до какого момент будет продолжаться усиление присутствия НАТО в восточной части альянса.

- НАТО наращивает военное присутствие в Восточной Европе, чтобы предупредить "российскую агрессию в украинском стиле"

Генсек НАТО подчеркнул, что на данный момент такая необходимость обусловлена более сложной ситуацией в области безопасности, что, в частности, вызвано "более жесткой позицией России, которая вкладывает большие средства в оборону".

"Мы договорились о расширении военно-морского присутствия НАТО в восточном Средиземноморье и Черном море", - резюмировал Столтенберг. Он также добавил, что НАТО уже развернуло шесть штабов в Восточной Европе. Кроме того, еще два новых штаба будут размещены до конца года.

Ранее, 10 февраля, еще до окончания совещания, о планах НАТО писали журналисты The Daily Telegraph. По их информации, речь идет о размещении подразделений в 500-1000 человек на территории Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Болгарии.

Издание писало, что, по всей видимости, направленные на границу с Россией подразделения будут включать в себя большое количество американских, британских и немецких военных. Это должно разъяснить Кремлю, что любое "вмешательство в украинском стиле" вызовет резкую реакцию со стороны западных держав.

Развертываемые подразделения будут укомплектованы мобильными группировками ракет "земля - воздух", а также усилены штурмовиками и вертолетами. Они являются частью плана, который должен расширить возможности разведки, а также обеспечить быстрое развертывание фронтовых подразделений из Западной Европы в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Также они должны обеспечить защиту наиболее уязвимых стран - членов НАТО, указывают журналисты.

Детали плана, как предполагается, будут согласованы на этой неделе, тогда как точное число привлеченных для его выполнения военных и страны, которые будут обеспечивать военное присутствие, будут названы позже.

"Главное, чего предстоит добиться, - это присутствия на суше. Чтобы Россия знала, что любые попытки что-то предпринять против прибалтийских республик, Польши, Румынии или Болгарии быстро наткнутся на противодействие британских, американских или немецких войск", - говорит источник издания в НАТО.

Как отмечается, этот план является компромиссным, поскольку некоторые политики, в частности в Польше, призывают к мерам в духе худших времен холодной войны, когда десятки тысяч американских солдат и тяжелое вооружение постоянно находились на предполагаемой линии фронта.

Развертывание сил НАТО в указанных регионах почти неизбежно будет воспринято Кремлем как провокация и доказательство недружелюбного вмешательства Вашингтона, отмечается в статье. Сэр Адам Томсон, британский посол в НАТО, согласен с тем, что это шаг "назад в будущее". По его мнению, это возвращение НАТО к основополагающему принципу коллективной обороны, но в современной интерпретации.

"НАТО занимает более резкую позицию, чем когда-либо со времен окончания холодной войны, чтобы повысить уровень готовности на востоке и, в случае необходимости, на юге, однако делает ровно столько, сколько необходимо", - отметил он.

Как пишет The Independent, одновременно руководство альянса намерено обсудить такие меры, как создание арсеналов в Восточной Европе. США уже увеличили в четыре раза бюджет своей европейской группировки (до 3,4 млрд долларов) и объявили, что половина этих средств будет потрачена на создание тяжелых бригад бронетехники и артиллерии. Великобритания отправляет в Прибалтику пять кораблей и 530 моряков.

По данным газеты The Guardian, которую цитирует InoPressa, Великобритания должна направить в Прибалтику фрегат типа 23 - Iron Duke - с силами НАТО на борту, а также миноносец типа 45 и три минно-тральных корабля.

"Увеличение нашего размещения в НАТО посылает мощный сигнал нашим врагам о том, что мы готовы ответить на любую угрозу и защищать наших союзников. В 2016 году особое внимание будет уделено Балтийскому региону", - приводит РИА "Новости" заявление министра обороны Соединенного Королевства Майкла Фэллона по этому поводу.

Ранее Йенс Столтенберг говорил, что ожидает от всех государств - членов НАТО согласия на необходимость решительных действий. При этом посол США в альянсе Дуглас Лют отрицал, что обсуждаемые шаги являются провокационными по отношению к России или нарушают существующие между Москвой и Североатлантическим блоком соглашения. "Это не агрессивный шаг. Войска НАТО никуда не вторгались в последнее время", - отмечал он.

Статьи в британских СМИ в среду прокомментировали в Кремле. "Нельзя оценивать меры (НАТО) по сообщениям различных изданий, даже уважаемых, - и на старуху бывает проруха", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, слова которого цитирует ТАСС.

Песков предложил "дождаться какой-то информации, которую можно воспринимать как надежную - какие-то официальные заявления на этот счет". На вопрос, была ли проинформирована Москва официально, представитель Кремля ответил: "Нет".