Президент Франции Франсуа Олланд в ближайшее время объявит об отставке министра иностранных дел страны
Президент Франции Франсуа Олланд в ближайшее время объявит об отставке министра иностранных дел страны В случае назначения Фабиуса на новый пост, он сменит нынешнего главу КС Жана-Луи Дебре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Франции Франсуа Олланд в ближайшее время объявит об отставке министра иностранных дел страны
 
 
 
В случае назначения Фабиуса на новый пост, он сменит нынешнего главу КС Жана-Луи Дебре
 
 
 
При этом, несмотря на прекращение функций министра иностранных дел, Фабиус сохранит пост председателя Международной конференции ООН по климату COP21 сроком на один год

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус объявил о своей отставке. Об этом он сообщил по завершении заседания Совета министров в Елисейском дворце.

Фабиус сообщил, что это было последнее заседание Совета, в котором он принял участие, сообщает французское издание Le Figaro.

Ожидается, что позднее в этот же день заявление по поводу отставки главы МИД сделает и президент страны Франсуа Олланд, передает Reuters. Как отмечает агентство, отставка Фабиуса, по всей вероятности, станет одной из многих в рамках масштабных перестановок в правительстве, о которых, как ожидается, будет объявлено позднее на этой неделе.

На замену Фабиуса, как сообщил ранее французский еженедельник Le Nouvel Observateur, может прийти министр экологии, устойчивого развития и энергетики Франции Сеголен Руаяль.

Телеканал BFM-TV, в свою очередь, отмечает, что, как ожидается, президент Франции также объявит о своем решении по поводу назначения Фабиуса на новый пост - председателя Конституционного совета (КС) страны. По данным телеканала, в этом случае Фабиус сменит нынешнего главу КС Жана-Луи Дебре. При этом, несмотря на прекращение функций министра иностранных дел, Фабиус сохранит пост председателя Международной конференции ООН по климату COP21 сроком на один год.

В Москве надеются, что отставка главы МИД Франции Лорана Фабиуса не повлияет на планы проведения министерской встречи в "нормандском формате" (РФ, ФРГ, Франция, Украина) в Мюнхене. Об этом заявил сегодня ТАСС высокопоставленный дипломатический источник.

"В настоящее время возможность проведения этой важной министерской встречи активно прорабатывается, - подчеркнул собеседник. - Надеемся, что выход из этой ситуации будет найден". По сообщениям диписточников в Киеве, встреча глав МИД в "нормандском формате" может пройти в Мюнхене 13 февраля.

Информация о возможной отставке Фабиуса и о его новом назначении обсуждалась во Франции с осени 2015 года. В октябре к отставке министра призывала лидер французской ультраправой националистической партии Марин Ле Пен.

Поводом для этого послужил скандал с сыном министра Тома. Власти американского штата Невада выдали ордер на его арест в связи с обвинениями в мошенничестве и воровстве. Ле Пен тогда утверждала, что личные обстоятельства министра, который регулярно ведет переговоры с США, могут стать элементом давления на него, и призывала Фабиуса уступить свое место другому политику.