По их словам, на севере Сирии располагается газоперерабатывающий завод Tuweinan, который был построен российской компанией "Стройтрансгаз
Reuters
По их словам, на севере Сирии располагается газоперерабатывающий завод Tuweinan, который был построен российской компанией "Стройтрансгаз По данным ООН, торговля нефтью является основным источником финансирования ИГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По их словам, на севере Сирии располагается газоперерабатывающий завод Tuweinan, который был построен российской компанией "Стройтрансгаз
Reuters
 
 
 
По данным ООН, торговля нефтью является основным источником финансирования ИГ
Reuters
 
 
 
18 декабря 2015 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, обязывающую страны бороться с источниками финансирования террористов
Reuters

Правительство сирийского президента Башара Асада и его российские союзники официально находятся в состоянии войны с группировкой "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещено в РФ), однако деловые связи между ними сохраняются, пишет издание Foreign Policy со ссылкой на данные турецких чиновников и сирийских повстанцев.

По их словам, на севере Сирии располагается газоперерабатывающий завод Tuweinan, который был построен российской компанией "Стройтрансгаз", принадлежащей миллиардеру Геннадию Тимченко. В январе 2013 года коалиция сирийских повстанцев захватила завод. А в начале 2014 года предприятие оказалось под контролем ИГ, говорится в статье, перевод которой публикует сайт InoPressa.

"Высокопоставленный турецкий чиновник утверждает, что после захвата завода "Стройтраснгаз" через своего субподрядчика - сирийскую компанию Hesco (принадлежит Джорджу Хасвани) - продолжил строительство с разрешения ИГ. Он также заявил, что российские инженеры работали на заводе, завершая этот проект", - говорится в статье.

"Часть природного газа идет на электростанцию в Алеппо, которая функционирует под покровительством ИГИЛ, остальное поступает в Хомс и Дамаск", - утверждает эксперт по Ближнему Востоку лондонского исследовательского института Chatham House Дэвид Баттер, ознакомившийся с письмом Хасвани, в котором описаны детали этого проекта.

По словам повстанца Абу Халида, участвовавшего в операции по захвату Tuweinan в 2013 году, российские инженеры все еще там работают, а Хасвани заключил сделку с ИГИЛ и режимом на взаимовыгодное производство газа на заводе.

Арон Лунд, редактор сайта "Сирия в кризисе" (Syria in Crisis), утверждает, что подобные договоренности по нефти и газу существуют по всей Сирии. "Существует множество неформальных торговых связей, которые возникают между вооруженными группировками, контрабандистами и частными компаниями, выступающими посредниками между различными сторонами конфликта. В то время как страна распадается на части, государственные институты, инфраструктура и большая часть экономики неизбежно остаются в совместном пользовании", - считает он.

По данным ООН, торговля нефтью является основным источником финансирования ИГ. В 2015 году объем доходов группировки от продажи нефти и нефтепродуктов составил от 400 до 500 миллионов долларов, говорится в докладе генсекретаря ООН Пан Ги Муна. 18 декабря 2015 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, обязывающую страны бороться с источниками финансирования террористов.

В декабре прошлого года Минобороны России представило доказательства того, что высшее турецкое руководство и лично президент Реджеп Тайип Эрдоган вовлечены в незаконную добычу и перевозку в Турцию сирийской и иракской нефти. К обвинениям в адрес Турции в финансировании ИГ присоединился Ирак.

В свою очередь Анкара все обвинения отрицает. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявлял, что Россия сама замешана в сотрудничестве с ИГ. В частности, он упомянул в качестве одного из покупателей нефти Джорджа Хасвани. Тогда же турецкий лидер отметил, что к торговле с ИГ причастен "известный русский шахматист".