Зоран Джинджич
Архив NEWSru.com
Зоран Джинджич Звездан Йованович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зоран Джинджич
Архив NEWSru.com
 
 
 
Звездан Йованович
Reuters
 
 
 
Церемония похорон Зорана Джинджича, 14 марта 2003 года
Reuters

В Испании арестован мужчина, подозреваемый в причастности к убийству сербского премьер-министра Зорана Джинджича в 2003 году. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

Член сербской добровольческой гвардии "Тигры Аркана" Лука Божович был арестован в четверг в Валенсии на востоке страны. По данным органов правопорядка, арестованный находится в розыске по обвинениям в причастности к двум десяткам убийств в Сербии, Нидерландах и Испании.

Джинджич был застрелен снайпером на входе в свою резиденцию 12 марта 2003 года.

Следствие установило, что в премьера стрелял заместитель командира отряда спецназа МВД Сербии Звездан Йованович. Сразу после ареста он заявил, что таким образом надеялся прекратить "выдачу сербских патриотов Гаагскому трибуналу". На заседании Йованович заявил судье, что признался в убийстве под давлением и, поскольку не верит в беспристрастность правосудия, ни на один вопрос отвечать не собирается.

Стоит напомнить, что по инициативе Джинджича в июне 2001 года Международному трибуналу по военным преступлениям в бывшей Югославии был тайно передан свергнутый президент Слободан Милошевич, что вызвало возмущение действовавшего президента Воислава Коштуницы.

За организацию убийства Джинджича в Сербии были осуждены семеро организаторов и исполнителей этого преступления. Кроме того, в июне 2010 года в пригороде столицы Хорватии Загреба был арестован еще один обвиняемый в причастности к убийству, передает "Интерфакс". Несколько членов преступной группировки остаются "в бегах".