Артем Бреус
Белтелерадиокомпания
Артем Бреус Иван Гапонов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Посольство РФ: спецслужбы Белоруссии запугивают арестованных россиян, принуждая их к ложным показаниям
ПОСОЛЬСТВО РФ В БЕЛОРУССИИ

Белорусские спецслужбы запугивают арестованных граждан России Артема Бреуса и Ивана Гапонова в попытке вынудить их на ложные показания, а все обвинение против них основано на сомнительных сведениях. С таким заявлением выступило российское посольство в Минске, указав на неприемлемость подобных действий.

В четверг состоялась очередная встреча российского дипломата с задержанными, сообщил "Интерфаксу" советник посольства Вадим Гусев. По его словам, Артем Бреус пожаловался, что из него пытались выбить ложное признание относительно контактов со вторым россиянином, а также с арестованными лидерами белорусской оппозиции. В противном случае его обещали перевести в СИЗО КГБ и устроить "несладкую жизнь в колонии".

Гусев подчеркнул, что посольство РФ решительно выступает против подобных методов психологического устрашения и призывает белорусскую прокуратуру к объективному рассмотрению дела российских граждан.

В ходе встречи в четверг представитель посольства также ознакомился с текстом официального отказа белорусской стороны на ходатайства адвокатов о прекращении уголовного дела за отсутствием весомых доказательств их вины. "Складывается впечатление, что белорусская сторона старается уйти от очевидных фактов, свидетельствующих о невиновности наших соотечественников", - заявил советник посольства.

- В Белоруссии напомнили о задержанном за беспорядки в Москве соотечественнике: "ситуации похожи

Прежде всего, по его словам, "в материалах обвинения отсутствуют прямые фото- и видеодоказательства активного участия Бреуса и Гапонова в акции 19 декабря в центре Минска, что им вменяется в вину". "Более того, по словам Бреуса, находясь в толпе, он получил сильный удар дубинкой по голове и уже в силу этого не мог совершать агрессивных действий в отношении стражей правопорядка, как утверждает следствие", - сказал Гусев.

Кроме того, по словам дипломата, родители Бреуса видели по белорусскому телевидению в программе "Зона Х" сюжет, в котором их сын с разбитой головой сидел на земле. "Почему-то в материалах следствия этот сюжет отсутствует", - отметил он.

"По мнению Бреуса, все обвинение на суде против него будет строиться лишь на показаниях одного свидетеля, являющегося сотрудником белорусских правоохранительных органов", - продолжил Гусев. При этом, отметил он, "этот свидетель меняет свои показания". Так, при административном разбирательстве в декабре свидетель заявлял лишь о том, что видел Бреуса на площади в толпе. Теперь же он свидетельствует, что обвиняемый нанес "пять ударов по щиту милиционера", рассказал советник посольства РФ.

В четверг уголовное дело в отношении двух россиян по части 2 статьи 293 "Массовые беспорядки" УК Белоруссии направлено в Минский городской суд "для определения территориальной подсудности", сообщил старший помощник прокурора белорусской столицы Сергей Балашев.

На минувшей неделе Бреусу и Гапонову смягчили обвинение с организации массовых беспорядков в Белоруссии в Минске 19 декабря 2010 года на участие в них. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы сроком от трех до восьми лет, тогда как по более суровой статье им могло бы грозить до 15 лет.

В Белоруссии напомнили о задержанном за беспорядки в Москве соотечественнике: "ситуации похожи"

В свою очередь начальник Управления информации - пресс-секретарь МИДа Белоруссии Андрей Савиных заявил в четверг РИА "Новости", что ситуация с арестованными в Белоруссии россиянами очень схожа с ситуацией вокруг белорусского гражданина Игоря Березюка, который был арестован по делу о беспорядках 11 декабря в Москве.

"Как представляется, дела такого рода должны решаться сугубо в рамках существующего законодательства и правового поля. Любые иные действия, которые могут быть квалифицированы как давление на суд и органы следствия, неуместны и противоправны", - заявил Савиных.

Он подтвердил, что судьба Бреуса и Гапонова обсуждалась во время белорусско-российских межмидовских консультаций, которые прошли в среду в Минске. "Были отмечены следующие ключевые моменты: посольство было своевременно проинформировано о задержании этих граждан; для сотрудников посольства была предоставлена возможность встречи с задержанными без ограничений по количеству и продолжительности", - сказал белорусский дипломат. "Иными словами, все публикации, в которых говорилось об обратном, не соответствуют действительности", - отметил он.

История ареста Бреуса и Гапонова

Граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов в числе 11 россиян были отпущены на свободу в ночь на 30 декабря, после задержания 19 декабря за участие в массовых беспорядках, которые прошли на площади Независимости в Минске после президентских выборов.

Тогда они обвинялись в административном правонарушении. Однако через час после освобождения россияне были задержаны вновь, помещены под арест и сейчас проходят в рамках уголовного дела о массовых беспорядках. При этом граждане РФ свою вину отрицают.

В одном из январских номеров официальной газеты "Советская Белоруссия" сообщалось, что Артем Юрьевич Бреус 1983 года рождения и Иван Игоревич Гапон 1988 года рождения были активными участниками столкновений с милицией. В статье "За кулисами одного заговора" издание сообщало, что оба гражданина России не числятся работающими где-либо, Бреус имеет вид на жительство в Эстонии, Гапонов - в Белоруссии.

Но, по данным, которые привела газета "Московский комсомолец", гражданин России Бреус является не постоянным жителем Эстонии, а ее гражданином, т.е. имеет два гражданства. До ареста он был не безработным, а трудился в Белоруссии дизайнером мебели. Гапонов проживал под Минском, но белорусские власти объявили его матери, что начали процедуру аннулирования его вида на жительство. По данным "МК", арестованные россияне не состоят ни в каких оппозиционных движениях.

В конце января советник российского посольства Вадим Гусев выразил недоумение действиями белорусских властей, которые не спешили предъявлять доказательства вины арестованных российских граждан, а также обосновывать избрание меры пресечения в виде ареста.

Российский МИД еще в декабре требовал освободить задержанных граждан, хотя ранее посол России в Белоруссии Александр Суриков заявил, что власти страны его пребывания имели право задерживать участников беспорядков.