Президент Франции Николя Саркози прибыл во вторник с необъявленным визитом в Ирак
Reuters
Президент Франции Николя Саркози прибыл во вторник с необъявленным визитом в Ирак На совместной с ними пресс-конференции он заявил, что достижение мира в этой стране отвечает интересам государств Европы, и призвал европейских лидеров последовать своему примеру с целью укрепления отношений с Багдадом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Франции Николя Саркози прибыл во вторник с необъявленным визитом в Ирак
Reuters
 
 
 
На совместной с ними пресс-конференции он заявил, что достижение мира в этой стране отвечает интересам государств Европы, и призвал европейских лидеров последовать своему примеру с целью укрепления отношений с Багдадом
Reuters
 
 
 
Саркози прокомментировал состоявшиеся 31 января выборы в местные органы власти, заявив, что "они были очень успешными и показали миру, что иракский народ выступает за плюрализм, главенство закона, восстановление государства и становление демократии"
Reuters

Президент Франции Николя Саркози прибыл во вторник с необъявленным визитом в Ирак. СМИ уже назвали его "историческим" - ведь это первый визит главы французского государства в эту страну с 2003 года, когда США развязали там войну. Предшественник Саркози Жак Ширак был категорически против вторжения, и отношения между Парижем и Вашингтоном существенно испортились. Своей нынешней поездкой Саркози пытается восстановить прежнюю дружбу, считают наблюдатели. Он призвал лидеров других европейских стран последовать его примеру.

Саркози встретился с президентом Ирака Джалялем Талабани и премьером Нури аль-Малики. На совместной с ними пресс-конференции он заявил, что достижение мира в этой стране отвечает интересам государств Европы, и призвал европейских лидеров последовать своему примеру с целью укрепления отношений с Багдадом, передает AP.

"Франция поддерживает единство Ирака, а весь мир нуждается в едином, демократическом и сильном Ираке", - отметил Саркози. Напомним, похожими заявлениями неоднократно оперировали представители американской администрации. На родине президента прозвали "Сарко-Американец" за преклонение перед Соединенными Штатами.

Саркози прокомментировал состоявшиеся 31 января выборы в местные органы власти, заявив, что "они были очень успешными и показали миру, что иракский народ выступает за плюрализм, главенство закона, восстановление государства и становление демократии", цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Глава французского государства также выразил готовность помочь в подготовке иракской элиты, обучении военнослужащих и полицейских и восстановлении экономики.

В свою очередь премьер аль-Малики подчеркнул независимость своей страны, заявив, что "времена давления на иракское правительство прошли, и все министры хорошо знают свои обязанности". "В Ираке уже удалось достичь национального примирения и мы находимся на заключительном этапе этого процесса", - сказал он. Таким образом он отреагировал на слова вице-президента США Джо Байдена о том, что Вашингтон должен быть "более настойчивым" в отношениях с иракцами, с тем чтобы побудить их к проведению политических реформ.

Агентство напоминает, что Франция имела тесные связи с Ираком до падения режима Саддама Хусейна, являясь одним из его главных торговых партнеров и поставщиков оружия.

Ирак стал первой остановкой Саркози в его турне по странам Персидского залива. Он также посетит Оман, Бахрейн и Кувейт. В Оман президент отправляется уже во вторник вечером.