США опровергают сообщения о переговорах по поводу аренды военной базы в Узбекистане
Brandonblog.homestead.com
США опровергают сообщения о переговорах по поводу аренды военной базы в Узбекистане
 
 
 
США опровергают сообщения о переговорах по поводу аренды военной базы в Узбекистане
Brandonblog.homestead.com

Вашингтон не ведет с Ташкентом переговоров о возобновлении аренды военной базы в республике. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на пресс-службу посольства США в Узбекистане.

Те переговоры, которые сейчас ведутся, не связаны с решением Киргизии о закрытии американской авиабазы "Манас", заверяют американские дипломаты.

"Проходят переговоры, касающиеся закупок некоторых товаров, - строительных материалов, продуктов питания и воды - для военнослужащих США, воюющих в Афганистане", - уточнил представитель пресс-службы. "Мы не ведем переговоры об использовании военной базы в Узбекистане", - подчеркнул он в разговоре с Uznews.net.

Ранее анонимный источник в Пентагоне сообщал, что в связи с закрытием авиабазы США на территории Киргизии Америка ищет альтернативный вариант для переброски грузов в Афганистан и рассматривает возможность возобновления сотрудничества с Ташкентом.

Киргизские власти дают американцам 180 дней для вывода войск из базы "Манас", которую они занимали с 2002 года для поддержки войск в Афганистане.

Между тем, дипломатические отношения между США и Узбекистаном остаются напряженными с конца 2005 года, когда Ташкент разорвал договоренности об аренде американцами военной базы "Ханабад" под городом Карши.

Это произошло после того, как Вашингтон подверг узбекские власти резкой критике за применение оружия при разгоне мирной демонстрации в Андижане 13 мая 2005 года.

После этого база в Киргизии оставалась единственным военным объектом США в Центральной Азии. Ее потеря, по словам многих аналитиков, усложнит положение США в Афганистане. Новая американская администрация как раз намеревалась увеличить контингент войск в Афганистане, сменив акцент войны с терроризмом с Ирака на Афганистан.

Президенту Бараку Обаме будет сложно, отмечают аналитики, учитывая факт, что государства Центральной Азии, расположенные на севере Афганистана, доказали свою ненадежность как военные партнеры, а ситуация в Пакистане, обеспечивавшем поддержку американских войск с юга, продолжает дестабилизироваться.