США не способны одержать победу в Ираке. Такое мнение в интервью германскому журналу Stern высказал бывший главнокомандующий НАТО американский генерал в отставке Уэсли Кларк
monitor.hr
США не способны одержать победу в Ираке. Такое мнение в интервью германскому журналу Stern высказал бывший главнокомандующий НАТО американский генерал в отставке Уэсли Кларк Несмотря на это четырехзвездный генерал выступает против вывода американских войск из Ирака. "Вторжение (в Ирак) было ошибкой, - заявил он. - Однако сегодня такой же ошибкой стал бы вывод войск или установление точной даты вывода"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США не способны одержать победу в Ираке. Такое мнение в интервью германскому журналу Stern высказал бывший главнокомандующий НАТО американский генерал в отставке Уэсли Кларк
monitor.hr
 
 
 
Несмотря на это четырехзвездный генерал выступает против вывода американских войск из Ирака. "Вторжение (в Ирак) было ошибкой, - заявил он. - Однако сегодня такой же ошибкой стал бы вывод войск или установление точной даты вывода"
НТВ
 
 
 
По его словам, решение президента США Джорджа Буша увеличить численность американских войск в Ираке на 21,5 тыс. человек "слишком запоздало и является лишь тактическим маневром"
RTV International

США не способны одержать победу в Ираке. Такое мнение в интервью германскому журналу Stern высказал бывший главнокомандующий НАТО американский генерал в отставке Уэсли Кларк.

По его словам, решение президента США Джорджа Буша увеличить численность американских войск в Ираке на 21,5 тыс. человек "слишком запоздало и является лишь тактическим маневром". "Мы стоим на распутье, - сказал Кларк. - Стратегия США в Ираке ошибочна, абсолютно ошибочна. Самое ужасное заключается в том, что мы не можем одержать победу в этой войне".

Несмотря на это четырехзвездный генерал выступает против вывода американских войск из Ирака. "Вторжение (в Ирак) было ошибкой, - заявил он. - Однако сегодня такой же ошибкой стал бы вывод войск или установление точной даты вывода". Это, по мнению Кларка, "способно ввергнуть Ирак в хаос или привести к созданию радикально-исламистского государства".

Путь к нормализации ситуации в Ираке Уэсли Кларк видит в прямых переговорах США с соседними странами, прежде всего Ираном, а также в "серьезных усилиях по урегулированию израильско-палестинского конфликта".