Избирком Крыма заподозрил блок "За Януковича" в разжигании религиозной вражды
ruscrimea.ru
Избирком Крыма заподозрил блок "За Януковича" в разжигании религиозной вражды
 
 
 
Избирком Крыма заподозрил блок "За Януковича" в разжигании религиозной вражды
ruscrimea.ru

Избирательная комиссия Крыма перенесла на субботу рассмотрение вопроса о регистрации списка кандидатов в депутаты Верховного Совета автономии от избирательного блока "За Януковича", образованного крымскими региональными организациями Партии регионов Украины и партии "Русский блок".

В четверг вечером на заседании крымского избиркома мнения членов комиссии разделились в связи с одним из пунктов избирательной программы блока, который звучит как "поддержка канонической Украинской православной церкви Московского патриархата", передает "Интерфакс".

Секретарь избирательной комиссии Крыма Александр Оголь отметил, что этот пункт можно трактовать как разжигание религиозной вражды. Он предложил отправить программу блока на экспертизу в компетентные органы. При этом А.Оголь сослался на Конституцию Украины и недавний указ президента об обеспечении демократичности выборов.

Из 13 присутствовавших членов комиссии за это решение проголосовали семь человек, двое воздержалось, четверо высказались против. В соответствии с законодательством для принятия решения необходимо более половины голосов от всего состава комиссии (8 из 15). Председатель избиркома Алексей Кондратенко дважды вносил этот вопрос на голосование.

В результате было принято решение перенести рассмотрение данного вопроса на субботу, поскольку списки блока "За Януковича" были поданы в четверг, и комиссия имеет право рассматривать их три дня.

Избирательная комиссия Крыма также приняла решение о регистрации 50 кандидатов в депутаты крымского парламента от местной организации Народного Руха Украины, 28 кандидатов от крымской республиканской организации партии "Правозащита", 12 кандидатов от крымской республиканской организации УРП "Собор".