В Китае от "птичьего гриппа" скончался восьмой человек
НТВ
В Китае от "птичьего гриппа" скончался восьмой человек
 
 
 
В Китае от "птичьего гриппа" скончался восьмой человек
НТВ

В центральной китайской провинции Хунань 20-летняя девушка скончалась от "птичьего гриппа". Об этом сообщили в пятницу китайские СМИ со ссылкой на министерство здравоохранения КНР, передает ИТАР-ТАСС.

Она стала восьмой по счету жертвой смертельного вируса в Китае. Крестьянка занималась выращиванием домашней птицы. Симптомы пневмонии появились у нее 27 января, а 4 февраля девушка умерла. Анализы показали наличие в ее крови патогенного вируса H5N1. Таким образом, число заболевших птичьим гриппом в КНР достигло 12 человек.

В пятницу же китайский Минздрав опубликовал данные, согласно которым треть всех заболевших непосредственно не контактировали с больной птицей. Эксперты до сих пор не могут найти этому объяснения. Согласно одной из версий, вирус может долгое время сохранятся в окружающей среде и представлять опасность для человека.

Сегодня же сообщения о смерти пациента от "птичьего гриппа" поступили из Индонезии. Если анализы подтвердят диагноз, это будет уже 17-я жертва заболевания в Индонезии. Кроме того, тушки птиц также найдены недалеко от столицы Азербайджана вблизи водохранилища Джейранбатан, передает "Интерфакс". Сейчас они собраны для ликвидации, также взяты пробы для проведения анализов и определения причины гибели. Накануне Минздрав Азербайджана официально подтвердил случаи гибели птиц от "птичьего гриппа". Британские специалисты обнаружили вирус в крови перелетных птиц, зимующих на побережье Каспийского моря.