Америка-2005 года начинает считаться со строящейся Европой. Американцы теперь смотрят на Европу по-другому - с обидой или с восхищением, с завистью или с недоверием, но только не высокомерно и не равнодушно
Архив NEWSru.com
Америка-2005 года начинает считаться со строящейся Европой. Американцы теперь смотрят на Европу по-другому - с обидой или с восхищением, с завистью или с недоверием, но только не высокомерно и не равнодушно
 
 
 
Америка-2005 года начинает считаться со строящейся Европой. Американцы теперь смотрят на Европу по-другому - с обидой или с восхищением, с завистью или с недоверием, но только не высокомерно и не равнодушно
Архив NEWSru.com

Америка-2005 года начинает считаться со строящейся Европой. Американцы теперь смотрят на Европу по-другому - с обидой или с восхищением, с завистью или с недоверием, но только не высокомерно и не равнодушно. Это должны учесть европейцы, которые продолжают думать о себе, либо сравнивая себя с США, либо противопоставляя себя Штатам. О такой тенденции пишет в четверг французский еженедельник Le Nouvel Observateur. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

В то время, пока страны ЕС захлестывает волна "евроскептицизма", на другой стороне Атлантики выходят книги и статьи, авторы которых подчеркивают "европейскую специфику" и задумываются над увеличением различий между двумя конкурирующими отныне моделями – европейской и американской, – делающими бессмысленным единое в прошлом понятие "Запада".

Так, в своей провокационной книге Джереми Рифкин в лирических тонах описывает "европейскую мечту", во всем превосходящую американскую цивилизацию. Т.Р.Рейд, журналист из Washington Post, проживший пять лет в Лондоне, говорит: "Мы должны признать и принять тот факт, что на планете есть вторая сверхдержава. Одним словом, Соединенные Штаты Америки должны проявить уважение к Соединенным Штатам Европы".

Как пишет историк Тони Джадт, становится ясно, что Америка и Европа – два по-настоящему различных уголка мира, и очень возможно, что они будут развиваться в разных направлениях.

Даже правоконсервативный лагерь, который всегда с презрением относился к декадентской Европе, начинает считаться с реальным существованием новой державы. "Очень легко зубоскалить по поводу Европейского союза, – пишет Артур Уолдрон в последнем номере журнала Commentary. – Но это значит недооценивать серьезности намерения Европы стать единым целым".

Теперь Буш едет не в НАТО, а в ЕС

Как пишет французская газета, год назад, судя по результатам опроса, проведенного Фондом Пью, каждый второй американец считал, что Европейский союз, равный по мощи США, – это "плохо". Однако результаты другого опроса, недавно проведенного Фондом Джермана Маршалла, показывают, что два американца из трех считают "весьма желательным" или "скорее желательным" прочное лидерство Европейского союза в мире. Согласно тому же опросу, 54% американцев выступают за более тесные отношения между США и Европой. Лишь 12% опрошенных считают, что Франции и Германии следует изменить свою политику, чтобы сделать ее более близкой к позиции Америки.

Американские политики сделали шаг навстречу Европе. Об этом свидетельствуют турне Кондолизы Райс и предстоящий через две недели визит Джорджа Буша, пишет французская газета и отмечает, что Райс, став госсекретарем, сделала своими помощниками людей, которые знают европейцев как свои пять пальцев и пользуются их уважением.

Насколько реален этот поворот? "То, что Буш едет в Брюссель, чтобы встретиться одновременно со всеми европейскими странами, есть весьма позитивный момент. Раньше он поехал бы в НАТО, а не в ЕС". Однако насколько искренни эти жесты, судить еще рано. Конечно, идея о том, что Европа может оказаться полезным союзником, пробивает себе дорогу. "Уже несколько недель я слышу в Вашингтоне восторги по поводу сотрудничества между американцами и европейцами в таком вопросе, как вопрос об Украине", - пишет Джон Глейн из Фонда Джермана Маршалла.

Позиция США остается двойственной

Но двойственность американской позиции (взять, к примеру, случай Ирана) остается очень заметной. Если и имеет место зарождение Европы как державы, то этот процесс идет медленно, а тем временем многочисленные консерваторы сохраняют недоверие к Брюсселю.

"Некоторые смотрят на сегодняшнюю Европу и видят в ней неудачную модель, которая движется к кризису", – замечает Джонатан Роуч из National Journal, который считает, что нынешнее восхищение Европой сродни восхищению, которое в 80-е годы внушала Япония.

Конечно, война в Ираке разделила европейские страны и напомнила, что политический союз далеко еще не стал реальностью. Но она также продемонстрировала бесплодность американской политики, явно направленной на внесение раскола в ряды европейцев.

"Два фактора сыграли свою роль, – пишет Саймон Серфейти, директор отдела Европы Центра международных стратегических исследований. – Это осознание того, что европейский потенциал может быть полезен, и признание американцами пределов имперской мощи: раз уж без союзников не обойтись, ими нужно сделать европейцев".

Не будем также забывать, что политика раскола проводилась вопреки здравому смыслу: Джорджу Бушу не только не удалось столкнуть между собой Францию и Германию, но он не смог даже достойно вознаградить тех, кто ему помог. Тони Блэр, совершивший визит в Вашингтон в ноябре, так ничего и не получил по Ближнему Востоку, поляки до сих пор ждут смягчения визового режима для своих граждан, а итальянцы рассержены тем, что Буш не приедет в Италию в феврале. "Мы умеем наказывать врагов, но не умеем вознаграждать друзей", – иронизирует по этому поводу Саймон Серфейти.

Различие между Старым и Новым Светом

Французская газета пишет о том, насколько велико различие между мировоззрением европейцев и американцев, приводя примеры из светской жизни. В Давосе актриса Анджелина Джоли сказала, что наше поколение будет "первым, имеющим средства, науку и технологию, позволяющие покончить с бедностью", выразив тем самым чисто американскую веру в безграничные возможности технического прогресса.

В Нью-Йорке левый сатирик Джон Стюарт, чье "Дневное шоу" едко высмеивает американскую политику, скептически отозвался о намерении европейских стран запретить свастику: "Самый лучший способ сделать еще более притягательным то, что хотят запретить, – объявить это незаконным". Между тем на Бродвее мюзикл Мела Бруклина "Продюсеры" изобилует изображениями свастики, а актеры распевают песенку "Весна для Гитлера".