Мобильные телефоны смогут работать при помощи бактерий
Архив NEWSru.com
Мобильные телефоны смогут работать при помощи бактерий группа ученых Центра Джона Иннеса из Норвича выделила активную часть бактериального энзима, который работает как миниатюрный водородный топливный элемент
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мобильные телефоны смогут работать при помощи бактерий
Архив NEWSru.com
 
 
 
группа ученых Центра Джона Иннеса из Норвича выделила активную часть бактериального энзима, который работает как миниатюрный водородный топливный элемент
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мелкие топливные элементы для питания потребительских товаров, таких как ноутбуки и мобильные телефоны, должны появиться на рынке в середине 2006 года
Архив NEWSru.com

В следующем году мобильные телефоны и другие портативные электронные устройства смогут работать при помощи бактерий благодаря новым разработкам в сфере энергетических технологий, сообщает британская газета The Daily Telegraph (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru).

Топливные элементы - это эффективный и экологически чистый способ производства электричества путем смешивания кислорода и водорода, однако он дорогостоящий, потому что в нем используется платиновый катализатор.

И вот группа ученых Центра Джона Иннеса из Норвича выделила активную часть бактериального энзима, который работает как миниатюрный водородный топливный элемент. Исследование, опубликованное профессором Крисом Пикеттом и его американскими и итальянскими коллегами, поможет ученым найти замену дорогостоящим платиновым катализаторам, которые расщепляют молекулы водорода, высвобождая электроны, создающие электрическое напряжение.

"В природе железисто-серные энзимы являются катализаторами ряда важных химических реакций, которые в индустрии возможно вызвать, только используя драгоценные металлы или высокие температуры и давление", - отмечает профессор.

Мелкие топливные элементы для питания потребительских товаров, таких как ноутбуки и мобильные телефоны, должны появиться на рынке в середине 2006 года.