Ирак согласился на полеты над своей территорией самолетов-разведчиков
Архив NEWSru.com
Ирак согласился на полеты над своей территорией самолетов-разведчиков
 
 
 
Ирак согласился на полеты над своей территорией самолетов-разведчиков
Архив NEWSru.com

Ирак дал в понедельник согласие на облет своей территории с целью инспекций беспилотными разведывательными самолетами, предоставленными ООН США, Францией и Россией. Это сообщил в понедельник журналистам в штаб-квартире ООН постоянный представитель Ирака при ООН Мухаммед ад-Дури. По его словам, договоренность об этом была достигнута Ираком с ЮНМОВИК.

Советник администрации президента Ирака генерал Амер Аль-Саади пояснил на пресс-конференции, что речь идет о проведении комплексной воздушной разведки. На сверхбольших высотах она будет осуществляться самолетами U-2 и Mirage, на средних - "Антонов", на низких - с вертолетов, а на сверхнизких - самолетами "Дронгз" немецкого производства.

Ранее, когда речь шла об использовании только американского самолета U-2, Багдаду и ЮНМОВИК не удавалось найти приемлемый компромисс по данному вопросу.

Однако в ЮНМОВИК не подтвердили сообщение о достижении договоренности с Ираком об использовании международными инспекторами самолетов-разведчиков.

Представитель ЮНМОВИК в Нью-Йорке отказался комментировать сделанное в понедельник постоянным представителем Ирака при ООН Мохамедом Аль-Даури заявление о безоговорочном согласии Багдада на использование беспилотных самолетов.

Одновременно Багдад пообещал ООН принять на следующей неделе закон, запрещающий в стране производство оружия массового поражения.

Главные военные инспектора Ханс Бликс и Мухаммед аль-Барадеи выдвинули возобновление разведывательных полетов как одно из непременных условий активного сотрудничества Ирака с ООН. Багдад вплоть до состоявшегося в конце прошлой недели визита Бликса и аль-Барадеи в Ирак отказывался гарантировать безопасность полетов самолетов-шпионов в так называемых зонах, закрытых для полетов иракской авиации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эти зоны были в одностороннем порядке объявлены США и Великобританией после войны в Персидском заливе 1991 года на севере и юге страны под предлогом защиты курдского населения. Американские и британские ВВС регулярно совершают облеты этих зон.

В понедельник ВВС США и Великобритании нанесли удар по территории Ирака - 2 человека погибли, 9 получили ранения

Американские и британские самолеты нанесли в понедельник очередной удар по объектам ПВО Ирака. Как сообщили представители центрального командования ВС США, мишенью для удара стала ракетная система "земля-воздух", которую Ирак недавно передислоцировал в т.н. "запретную для полетов" зону. В результате налета погибли два человека и девять получили ранения.

Самолеты ВВС союзников совершали атаки объектов на территории Ирака в течение уже 14 из 41 дня этого года.