Российский военный вертолет нарушил воздушное пространство Грузии. Об этом заявили журналистам в четверг в Министерстве обороны страны
Global Look Press
Российский военный вертолет нарушил воздушное пространство Грузии. Об этом заявили журналистам в четверг в Министерстве обороны страны 16 октября турецкие ВВС сбили неопознанный беспилотник вблизи сирийской границы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский военный вертолет нарушил воздушное пространство Грузии. Об этом заявили журналистам в четверг в Министерстве обороны страны
Global Look Press
 
 
 
16 октября турецкие ВВС сбили неопознанный беспилотник вблизи сирийской границы
Global Look Press
 
 
 
24 ноября турецкие ВВС сбили российский Су-24, заявив, что он вторгся в воздушное пространство страны. В Минобороны РФ заявили, что самолет летел на Сирией
Reuters

Российский военный вертолет нарушил воздушное пространство Грузии. Об этом заявили журналистам в четверг в Министерстве обороны страны.

По словам представителей ведомства, которые цитирует "Интерфакс", "российский вертолет пересек оккупационную линию и через несколько минут вернулся обратно".

В грузинском военном ведомстве отметили, что информация об инциденте передана в комиссию по предотвращению инцидентов и реагированию на них. От Минобороны РФ пока комментариев не поступало.

Грузия считает "оккупированными" территории Абхазии и Южной Осетии, независимость которых Россия признала после военного конфликта с Тбилиси в августе 2008 года.

Напомним, в последнее время о нарушении воздушного пространства страны российскими военными самолетами неоднократно заявляла Турция. 5 октября из-за обвинений МИД Турции по этому поводу послу РФ была вручена нота протеста. В Минобороны РФ признали ошибку пилотов, сославшись на плохую погоду. Позже в турецком МИД заявили, что российские самолеты нарушили воздушное пространство Турции несколько раз.

16 октября турецкие ВВС сбили неопознанный беспилотник вблизи сирийской границы. Затем Турция пообещала сбивать самолеты, пересекающие ее воздушную границу. 24 ноября турецкие ВВС сбили российский Су-24, заявив, что он вторгся в воздушное пространство страны. В Минобороны РФ заявили, что самолет летел на Сирией.

До этого другие страны тоже сообщали о нарушении воздушного пространства самолетами РФ или попытках это сделать. В сентябре два датских истребителя F-16 были подняты в воздух для возможного перехвата двух российских стратегических бомбардировщиков в непосредственной близости от воздушного пространства страны. Тогда же Великобритания подняла в воздух истребители королевских ВВС Typhoon для сопровождения двух российских бомбардировщиков Ту-160, появившихся вблизи воздушного пространства страны.

4 июля, в День независимости США, американские истребители были подняты по тревоге для перехвата дух пар российских бомбардировщиков, пролетевших рядом с побережьем Калифорнии и Аляски.

В мае истребители НАТО поднялись в небо, чтобы сопроводить военные транспортные самолеты РФ. Воздушную операцию проводили самолеты альянса, базирующиеся возле литовского города Шяуляя. Сообщалось, о том, что истребители НАТО пытались перехватить самолеты ВВС РФ над Балтикой, и в марте.