Сенатор Маккейн предлагает запретить США покупать российские ракетные двигатели
NASA
Сенатор Маккейн предлагает запретить США покупать российские ракетные двигатели
 
 
 
Сенатор Маккейн предлагает запретить США покупать российские ракетные двигатели
NASA

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн предпринимает очередную попытку запретить использовать российские ракетные двигатели для запуска американских спутников. Двигатели РД-180 использует компания United Launch Alliance в своих ракетах Atlas-5.

В письме главе Пентагона Эштону Картеру Маккейн обвиняет United Launch Alliance в попытках манипулировать конгрессом США, чтобы добиться разрешения на закупку дополнительного количества российских ракетных двигателей РД-180. Маккейн называет тактику ULA "неприемлемой и направленной на срыв бюджетного процесса" и грозит установить полный запрет на использование этих двигателей для вывода на орбиту американских спутников.

Ракеты Atlas-5 используются в том числе и для вывода на орбиту оборонных спутников. После введения антироссийских санкций в США началась активная работа над разработкой альтернативы российским двигателям, но пока заменить их не удается.

Военный бюджет США на 2015 финансовый год разрешил консорциуму ULA, созданному компаниями Boeing и Lockheed Martin, закупить у российского НПО "Энергомаш" пять таких двигателей, а бюджет на 2016 финансовый год - еще четыре. Конгресс ввел такие ограничения в 2014 году в связи с ситуацией на Украине и одновременно потребовал от американских компаний разработать к 2019 году собственный ракетный двигатель, который можно будет использовать для вывода на орбиту военных аппаратов.

Руководство ULA считает, однако, что имеющегося у него запаса РД-180 явно не хватит, чтобы выполнить в предстоящие три года все свои обязательства перед коммерческими заказчиками и одновременно принять участие в правительственных конкурсах. Консорциум был вынужден отказаться от тендера Пентагона на запуск аппаратов системы GPS.

Ситуация вызвала обеспокоенность ряда законодателей, в том числе от штата Колорадо, где зарегистрирован ULA. В конгрессе была подготовлена поправка к законопроекту о финансировании ряда федеральных министерств, разрешающая ULA закупить еще пять российских двигателей для осуществления космических пусков по заказу Пентагона. Документ пока только обсуждается в сенате и палате представителей, а Маккейн ведет борьбу за отмену поправки, указывает ТАСС.

Представители Пентагона сообщили в среду, что ответы председателю сенатского комитета по делам вооруженных сил будут даны в установленный срок, но от каких-либо комментариев воздержались.