Власти швейцарской Женевы усилили меры безопасности из-за поисков подозреваемых, причастных к террористическим атакам в Париже 13 ноября 2015 года
Global Look Press
Власти швейцарской Женевы усилили меры безопасности из-за поисков подозреваемых, причастных к террористическим атакам в Париже 13 ноября 2015 года Департамент безопасности сообщил, что полиция увеличила количество сотрудников на улицах и обещает усилить бдительность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти швейцарской Женевы усилили меры безопасности из-за поисков подозреваемых, причастных к террористическим атакам в Париже 13 ноября 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Департамент безопасности сообщил, что полиция увеличила количество сотрудников на улицах и обещает усилить бдительность
Reuters
 
 
 
Официальные источники не сообщают, сколько человек разыскивается
Reuters

Власти швейцарской Женевы усилили меры безопасности из-за поисков подозреваемых, причастных к террористическим атакам в Париже 13 ноября 2015 года. Департамент безопасности сообщил, что полиция увеличила количество сотрудников на улицах и обещает усилить бдительность, передает Reuters. Официальные источники не сообщают, сколько человек разыскивается.

Сотрудник безопасности Европейского отделения ООН, которое находится в Женеве, сообщил, что швейцарские власти разыскивают "четырех парней", которые связаны с произошедшими в столице Франции взрывами и, возможно, находятся в этом районе. Охранников так называемого Дворца наций даже снабдили автоматическим оружием.

Между тем комитет Европарламента по гражданским свободам утвердил новую схему для отслеживания экстремистов. Согласно этой схеме, сотрудники безопасности получат доступ к информации об авиапассажирах. Скорее всего, соответствующий проект будет утвержден на заседании Европарламента в январе или феврале. Документы лежали "в столе" около двух лет, но теракты в Париже придали им актуальности, сообщает AP.

Серия терактов в Париже произошла 13 ноября. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва, устроенные смертниками, прогремели рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. На рок-концерте в театре "Батаклан" преступники захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 130 человек, 352 человека получили ранения.

Ответственность за нападения взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ). Нападавшие погибли от пуль полицейских или от взрывов надетых на них поясов смертников. Предположительного организатора терактов Салаха Абдеслама ранее искали в Бельгии, но не нашли. СМИ сообщали, что он сбежал в Сирию. 2 декабря появилась информация о том, что он может находиться в Европе, в частности на территории Германии.

После терактов президент Франции Франсуа Олланд призвал создать объединенную группу по борьбе с терроризмом, куда вошли бы США и Россия. Он также ввел чрезвычайное положение, которое теперь продлено на три месяца. Такое решение утвердил сенат Франции.