В Прибалтике разгорается очередной скандал, связанный с российским самолетом, который эстонские военные обвиняют в нарушении воздушного пространства страны
Фото NEWSru.com
В Прибалтике разгорается очередной скандал, связанный с российским самолетом, который эстонские военные обвиняют в нарушении воздушного пространства страны В середине ноября в НАТО обвинили российскую военную авиацию в создании угрозы гражданским самолетам в Европе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Прибалтике разгорается очередной скандал, связанный с российским самолетом, который эстонские военные обвиняют в нарушении воздушного пространства страны
Фото NEWSru.com
 
 
 
В середине ноября в НАТО обвинили российскую военную авиацию в создании угрозы гражданским самолетам в Европе
Reuters
 
 
 
Генсек организации Йенс Столтенберг заявил, что самолетам НАТО приходилось перехватывать российские военные самолеты более 100 раз в 2014 году
Global Look Press

В Прибалтике разгорается очередной скандал, связанный с российским самолетом, который эстонские военные обвиняют в нарушении воздушного пространства страны. Как передает "Интерфакс", из-за инцидента с российским разведывательным самолетом "Ил-20" МИД Эстонии вызвал российского посла.

По данным эстонских Сил обороны, во вторник, 9 декабря, в 17:05 самолет без разрешения вошел в воздушное пространство на глубину около 400 метров около острова Осмуссар и пробыл там около минуты.

Как сообщается, транспондер самолета был отключен, но он вышел на связь со службой авиационного контроля Эстонии. Нарушение границы было зарегистрировано на авиабазе Эмари, базирующиеся там самолеты ФРГ были отправлены на опознание нарушителя. Позже на опознание самолета вылетели также базирующиеся в Литве самолеты ВВС Канады.

Послу Российской Федерации в Эстонии Юрия Мерзлякову передали ноту протеста в связи с инцидентом. Между тем в Минобороны России отрицают, что российский самолет нарушал воздушное пространство Эстонии.

Как уточнили представители ведомства, полет проходил планово по маршруту аэродром "Кубинка" (Московская область) - аэродром "Храброво" (Калининградская область), передает РИА "Новости". "Полет проходил по установленному маршруту в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Самолет Минобороны России не нарушал воздушное пространство республики Эстония", - говорится в заявлении министерства.

В начале октябре власти Нидерландов заявили о нарушении российским самолетом "Ил" воздушного пространства Эстонии и Литвы. В Минобороны РФ информацию опровергли. Позже голландская сторона уточнила, что самолет не нарушал воздушного пространства прибалтийских государств, однако без предупреждения двигался к границам Эстонии и Литвы.

В конце октября в НАТО сообщили о перехвате российских штурмовиков "Су-24" у границ Латвии. Тогда же Эстония обвинила Россию в нарушении ее воздушного пространства. Добавим, что накануне Европейская комиссия обратилась к чиновникам авиационной безопасности с просьбой рассмотреть несколько случаев сближения в воздухе пассажирских самолетов и российских военных истребителей, произошедших за последние месяцы.

В середине ноября в НАТО обвинили российскую военную авиацию в создании угрозы гражданским самолетам в Европе. Тогда генсек организации Йенс Столтенберг заявил, что самолетам НАТО приходилось перехватывать российские военные самолеты более 100 раз в 2014 году. Он отметил, что самолеты ВВС РФ в международном воздушном пространстве игнорируют установленные меры безопасности: не включают транспондеры - устройства, автоматически идентифицирующие самолет и передающие его основные полетные данные, а также не информируют о полетных планах и не связываются с гражданскими авиадиспетчерами.