Николай Томенко предложил исключить телеканалы "Россия 24" и "Россия 1" из списка адаптированных на Украине каналов из-за необъективного освещения событий
Tomenko.ua
Николай Томенко предложил исключить телеканалы "Россия 24" и "Россия 1" из списка адаптированных на Украине каналов из-за необъективного освещения событий
 
 
 
Николай Томенко предложил исключить телеканалы "Россия 24" и "Россия 1" из списка адаптированных на Украине каналов из-за необъективного освещения событий
Tomenko.ua

На фоне непрекращающегося протеста в центре Киева депутат Верховной Рады Украины от оппозиционной партии "Батькивщина" и председатель парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко предложил исключить телеканалы "Россия 24" и "Россия 1" из списка адаптированных на Украине каналов из-за необъективного освещения событий. Инициатива парламентария касается только кабельного телевидения и не затронет спутникового вещания.

О предложении Томенко по поводу двух каналов, относящихся в медиахолдингу ВГТРК, сообщает агентство "Укринформ". "Я подготовил обращение в Национальный совет телевидения и радиовещания относительно того, чтобы исключить из так называемых адаптированных пакетов каналы, которые ведут антиукраинскую информационную деятельность, и это не отвечает конвенции о трансграничном вещании, - заявил депутат. - Это каналы "Россия 24" и "Россия 1", это каналы, которые были подключены в наши кабельные сети как выполняющие эти условия. Однако сегодня это просто издевательство, что происходит на этих каналах, и является прямым основанием для того, чтобы они были исключены из списка адаптированных каналов".

При этом Томенко подчеркнул, что спутниковое вещание останется открытым для двух указанных им российских каналов, поскольку оно не регулируется комиссией по вопросам телевидения и радиовещания.

- Грузинские журналисты на Украине получили предупреждение СБУ

Отметим, что заместителем гендиректора холдинга ВГТРК, телеканалы которого украинская оппозиция упрекает в необъективности, с июля 2008 года до недавнего момента был Дмитрий Киселев. За последнее время его имя стало часто упоминаться в СМИ из-за специфического стиля и подачи при освещении оппозиционных акций, в том числе на Украине.

В минувшее воскресенье, 8 декабря, телезрители могли увидеть сюжет в программе "Вести недели" на телеканале "Россия 1" о "Евромайдане", где ведущий Киселев поведал, как митингующие сторонники евроинтеграции "варварски уничтожили" главную новогоднюю елку Украины, пустив ее на строительство баррикад, а также о демонстрантах с "пустотой в глазах". При этом, возмущаются местные СМИ, в сюжете не было ни слова о разгоне "Евромайдана" силовиками, об избитых журналистах, а также об избиении "Беркутом" людей возле администрации президента Украины.

Зато зрители телеканала "Россия 24" могли в прямом эфире наблюдать реакцию украинского журналиста Виталия Седюка, который, перебивая корреспондента Артема Кола, прокричал: "Передайте "Оскар" телеканалу "Россия" и Дмитрию Киселеву за ложь и ахинею по отношению к "Евромайдану". Корреспондент оттолкнул коллегу, но статуэтку, которую тот протягивал, все-таки взял.

Кстати, теперь Киселев, по указу президента Владимира Путина, возглавит ФГУП "Международное информационное агентство "Россия сегодня". Эта компания возникнет на базе ликвидированного главой государства агентства РИА "Новости", а также российской государственной радиовещательной компании "Голос России".

Грузинские журналисты на Украине получили предупреждение СБУ

Служба безопасности Украины потребовала от журналистов грузинской телекомпании Tabula TV срочно покинуть территорию страны, рассказала Русской службе BBC глава телекомпании Тамара Черголеишвили. По ее словам, официального постановления суда или другого подобного документа им предъявлено не было.

Черголеишвили рассказала, что требование покинуть страну корреспонденту телеканала Дмитрию Авалиани предъявили несколько человек. Они представились сотрудниками СБУ и миграционной службы и показали соответствующие удостоверения.

Консул Грузии в Украине Константин Сабиашвили сообщил в свою очередь, что представители украинских властей подтвердили дипломатам личности людей, которые приходили к грузинским журналистам, и факт разговора.

При этом украинская сторона отметила, что юридического документа о выдворении журналистов и не будет, так как просьба покинуть страну была рекомендацией во избежание провокаций.

По словам Черголеишвили, журналисты останутся в Киеве до четверга, как и было запланировано.