Президент Белоруссии Александр Лукашенко еще не решил, будет ли участвовать в следующих выборах главы государства
Global Look Press
Президент Белоруссии Александр Лукашенко еще не решил, будет ли участвовать в следующих выборах главы государства Александр Лукашенко был избран президентом Белоруссии в 1994 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко еще не решил, будет ли участвовать в следующих выборах главы государства
Global Look Press
 
 
 
Александр Лукашенко был избран президентом Белоруссии в 1994 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
19 декабря 2010 года в Белоруссии прошли президентские выборы, на которых, по официальным данным, победил Александр Лукашенко
Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко еще не решил, будет ли участвовать в следующих выборах главы государства. Так политик отреагировал на уже надоевшие вопросы о его планах на будущее. "Я уже президентства наелся, если уж на то пошло", - признался Лукашенко.

"Изберут меня люди или не изберут: если я еще буду участвовать в этих президентских выборах. Это только Господу известно. Еще до них дожить надо. Человек ходит, а завтра и ходить перестает. Поэтому всякое может быть", - цитирует Лукашенко ИТАР-ТАСС.

Бессменный с 1994 года белорусский лидер отметил, что в последнее время ему "опять начинают подбрасывать вопросы с выборами".

"Я не напрягаюсь по этому вопросу, как некоторым кажется. И пытаться меня припереть к стенке выборами..." - добавил, как передает "Интерфакс", президент Белоруссии.

Говоря о работе руководящих органов, Лукашенко отметил, что ожидает от них добросовестного исполнения своих обязанностей: "Я вам говорил, что бегать впереди вас не буду. Я устал метаться из стороны в сторону, от Венесуэлы до России, и выполнять чьи-то функции".

Александр Лукашенко был избран президентом Белоруссии 19 лет назад. В январе 2011 года он занял пост главы государства в четвертый раз.

Выборы президента Белоруссии состояться в 2015 году. Как пишет "Независимая газета", на самом деле Лукашенко уже дал понять, что будет баллотироваться, и даже готовится к этому - он занят личными инспекциями и устраивает разносы чиновникам, убеждая этим наблюдателей, что Белоруссию ждут громкие отставки и уголовные дела.

19 декабря 2010 года в Белоруссии прошли президентские выборы, на которых, по официальным данным, победил Александр Лукашенко. В оппозиционном митинге в центре Минска приняли участие около 30 тысяч человек, среди которых были представители большинства оппозиционных партий, объявивших, что итоги выблоров были сфальсифицированы. Протесты были жестоко подавлены. По итогам акции были задержаны около 600 человек.

Всего по делу о массовых беспорядках 19 декабря белорусскими судами был осужден 41 человек. Среди них - экс-кандидаты в президенты Николай Статкевич, Дмитрий Усс, Андрей Санников, которые приговорены к 6, 5,5 и 5 годам лишения свободы соответственно. Также экс-кандидат в президенты Владимир Некляев приговорен судом к 2 годам лишения свободы с отсрочкой наказания на 2 года, бывший кандидат Виталий Рымашевский - к 2 годам условно.

Такие действия Минска вызвали резкую реакцию со стороны Евросоюза. ЕС ввел санкции в отношении 158 белорусских официальных лиц во главе с Лукашенко.