Город Байконур, арендуемый Россией вместе с одноименным космодромом у Казахстана, могут вывести из-под юрисдикции РФ и переподчинить Астане
Russia Today
Город Байконур, арендуемый Россией вместе с одноименным космодромом у Казахстана, могут вывести из-под юрисдикции РФ и переподчинить Астане По словам Мусабаева, первым этапом прекращения договора об аренде может стать вывод из-под аренды России пусковых площадок комплекса "Зенит", а также города Байконур
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Город Байконур, арендуемый Россией вместе с одноименным космодромом у Казахстана, могут вывести из-под юрисдикции РФ и переподчинить Астане
Russia Today
 
 
 
По словам Мусабаева, первым этапом прекращения договора об аренде может стать вывод из-под аренды России пусковых площадок комплекса "Зенит", а также города Байконур
Russia Today
 
 
 
Талгат Мусабаев
КАЗКОСМОС

Город Байконур, арендуемый Россией вместе с одноименным космодромом у Казахстана, могут вывести из-под юрисдикции РФ и переподчинить Астане, заявил глава Казкосмоса Талгат Мусабаев.

Он уточнил, что в настоящее время между Россией и Казахстаном ведутся переговоры о поэтапном отходе казахской стороны от условий аренды комплекса, заключенного в 1994 году, и созданию проекта нового "всеобъемлющего договора", цитирует Tengrinews.kz.

"Сейчас обсуждается возможность отхода от арендных отношений по городу Байконур, который может быть передан под юрисдикцию Казахстана", - сказал Мусабаев в рамках "правительственного часа" в мажилисе (нижней палате) казахстанского парламента в понедельник. По словам политика, "никогда этот вопрос до этого не ставился. Вот сегодня положение такое". "Сейчас этот вопрос находится в стадии проработки", - уточнил Мусабаев.

Он еще раз подчеркнул, что отход от аренды будет осуществлен поэтапно. "Мы не говорим, что сразу мы аренду прекращаем, это невозможно сделать одним махом, это будет беда. А вот частично, поэтапно", - сказал Мусабаев.

По словам Мусабаева, первым этапом прекращения договора об аренде может стать вывод из-под аренды России пусковых площадок комплекса "Зенит", а также города Байконур.

"Первый этап - это по "Зениту". Это фактически правый фланг космодрома Байконур, это сам по себе космодром, отдельный, в других странах даже такого нет. Вот если мы выведем из аренды это правое крыло и войдем туда уже как полноправные участники, это огромный шаг вперед Республики Казахстан", - цитирует Мусабаева Newskaz.ru.

Назвать какие-то более конкретные сроки, когда произойдет изменение статуса города и космодрома, глава Казкосмоса не смог, объяснив это, в частности, упорством России в данном вопросе. "Мы пытаемся сейчас записать кое-какие сроки. Это все в проработке с Российской Федерацией. Они же не согласны. Мы ставим, например, 2015 год - не удовлетворяет. Но это просто сейчас в стадии проработки", - рассказал Мусабаев.

Он также сообщил, что решать судьбу Байконура будет специальная межправительственная комиссия, которую создадут в ближайшее время. "Я настоял, и сегодня принято решение правительств обоих государств (...) создать межправительственную комиссию по комплексу Байконур", - рассказал он. Уже известно, что с казахстанской стороны возглавлять ее будет вице-премьер, экс-министр экономического развития и торговли республики Кайрат Келимбетов, а с российской - первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Создание такой комиссии было предусмотрено договором аренды, заключенным между РФ и Казахстаном в 1994 году. Однако с 1997 года ее функции были переданы подкомиссии.

С утратой "российского" статуса Байконуру пророчат "исход" россиян и дефицит кадров

О том, что Байконур может быть выведен из-под российской аренды, сообщалось еще в середине ноября. Источник "Интерфакса" сообщал, что данный вопрос обсуждается на уровне подкомиссии по комплексу "Байконур" межправительственной российско-казахстанской комиссии по сотрудничеству. О том, что вопрос зашел уже далеко, свидетельствовал, по его мнению, визит 15 ноября на Байконур премьер-министра Казахстана Серика Ахметова. По мнению источника, это доказывало, что "проблему уже изучили в рабочих группах и теперь необходимо принимать решения на высоком уровне".

По данным собеседника агентства, на выводе города из-под российской аренды настаивает именно казахстанская сторона. 10 декабря Мусабаев заявил, что соглашение по аренде "Байконура", принятое в 1994 году, "отработало свое". Президент Нурсултан Назарбаев после встречи с Владимиром Путиным поручил Казкосмосу разработать новый договор по Байконуру.

Между тем специалисты, работающие на космодроме, настороженно относятся к перспективе переподчинения Байконура Казахстану. Они полагают, что в случае вывода города из-под юрисдикции РФ, расформирования российских административных и силовых структур и создания соответствующих казахстанских органов начнется массовый отъезд россиян.

В этом случае неизбежно должна будет обостриться кадровая проблема, которая и сейчас является острой для космодрома - инженерных кадров, способных работать на космической технике и поддерживать объекты космодрома, не хватает.

Город Байконур и космодром Байконур образуют комплекс "Байконур", арендованный Россией у Казахстана на период до 2050 года. В этом году в РФ началось строительство космодрома "Восточный" Амурской области. В связи с этим не исключено, что после 2050-го Россия сама покинет Байконур, аренда которого ежегодно обходится ей примерно в 315 млн долларов (115 млн за аренду, 100 млн на поддержание в эксплуатационном состоянии объектов и еще 100 млн на поддержание жизнедеятельности космодрома) и будет отправлять космические корабли с новой точки запуска. По другим данным, отказ России от аренды космодрома может произойти еще раньше - уже через девять лет.